Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Более 100 белгородских многодетных мам досрочно вышли на пенсию в первом полугодии 2022 года

3 августа 2022, 08:17ОбществоФото: pixabay.com

Основание — воспитание троих и более детей.

103 многодетные мамы Белгородской области вышли на пенсию досрочно в первом полугодии 2022 года. Основание — воспитание троих и более детей. Ранее на установление страховой пенсии досрочно имели право только мамы, воспитавшие пятерых детей.

Отделение ПФР по Белгородской  области напоминает, что многодетные мамы могут оформить страховую пенсию по старости досрочно в зависимости от количества детей. Наряду с льготами и социальными выплатами, которые предоставляются многодетным семьям как на федеральном, так и на региональном уровне, по действующему пенсионному законодательству многодетные мамы могут оформить страховую пенсию досрочно, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста. Так, выйти на пенсию досрочно смогут:

— женщины, родившие троих детей и воспитавшие их до восьми лет, при наличии 15 лет страхового стажа и 23,4 пенсионного коэффициента  в 2022 году — в 57 лет;

— женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до восьми лет, при наличии 15 лет страхового стажа и 23,4 пенсионного коэффициента в 2022 году  — в 56 лет;

— женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьми лет, при наличии 15 лет страхового стажа и 23,4 пенсионного коэффициента в 2022 году — в 50 лет;

— женщинам, родившим двух и более детей, при страховом стаже от 20 лет и не менее 12 календарных лет работы на Крайнем Севере (календарных 17 лет — в приравненных к нему местностях) — с 50 лет.

Важный момент, если женщина, претендующая на назначение пенсии по указанным выше основаниям, была лишена родительских прав в отношении детей, с учётом которых возникает право на досрочный выход на страховую пенсию, либо к ней применялась процедура отмены усыновления, то пенсию  смогут установить только на общих основаниях. При этом специалисты ПФР при поступлении к ним заявления на назначение такой пенсии в обязательном порядке проверяют достоверность содержащихся в нём сведений, в том числе в органах ЗАГС и опеки.

Правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться многодетные матери, воспитывающие не только своих детей, но и усыновлённых. На опекунов данная льгота не распространяется.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет