Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Чернянские единороссы проверили качество и сроки капремонтов школ и детских садов

23 июля 2022, 14:42ОбществоФото: Анастасия Слепцова Комиссия на объекте в школе села Орлик

Также проконтролировали успешность реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в ездоченском Доме ремёсел.

Единороссы проверили, как продвигаются работы по капремонту школ и детских садов в Чернянском районе в рамках проекта «Новая школа», а также успешность реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в рамках национального проекта «Культура» в ездоченском Доме ремёсел. Исполнительный секретарь местного отделения партии Елена Шахворостова и руководитель общественной приёмной «Единой России» Наталья Ивлева побывали в сёлах Большое, Ездочное, Лозное и Орлик, где вместе с местными депутатами, представителями администраций и общественности проинспектировали ход работ на объектах.

Первыми в списке были детский сад и школа в селе Лозном, которые теперь будут располагаться в одном здании с отдельными входами. Здесь строительство находится в завершающей стадии, а открытие учреждений планируется уже в конце августа этого года. Осмотр показал, что большинство работ выполнены качественно и в срок, но сидеть без дела оставшееся до начала учебного года время никак нельзя. Фасадные работы завершены, кровля и окна заменены на современные, качественные, большая часть сантехники и мебели закуплены в срок и установлены. Ещё ведутся работы по установке входных дверей, монтажу сантехники и мебели, ограждению и благоустройству прилегающей территории. Также в планах строителей обустройство уличной игровой площадки для воспитанников детского сада.

В целом капитальный ремонт производит впечатление вполне качественного и современного — новейшие материалы, отвечающие всем возможным нормам и стандартам, яркие цвета в отделке, современная функциональная мебель, профессиональное оборудование пищеблока и предметных кабинетов. Однако и недочёты замечены были, поэтому комиссия, в составе которой кроме партийцев депутат Муниципального совета — куратор проекта «Новая школа» Галина Гусева, представитель родительской общественности Фарида Дариглазова и глава администрации Лозновского поселения Николай Оденчук, все выявленные проблемы зафиксировали, с тем, чтобы в дальнейшем принять необходимые меры для их устранения.

Следующий объект, запланированный для инспекции, членов комиссии порадовал. Реализация федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в ездоченском Доме ремёсел идёт полным ходом. Всё запланированное оборудование закуплено, уже работают фуговальный и ленточный станки для обработки древесины, звуковая и видеоаппаратура, осталось только установить гончарный круг, муфельную печь, обустроить ткацкую мастерскую. К слову, имеющимся в распоряжении Дома ремёсел пространством мастера не ограничились, и заняли под ремесленные студии несколько помещений Центра культурного развития. Впрочем, такому соседству сотрудники и одного, и другого учреждения только рады и надеются на взаимовыгодное творческое сотрудничество.

Директор Дома ремёсел Светлана Кравченко провела для проверяющих экскурсию по мастерским и объектам парка «Ремесленное подворье» и показала на деле, что всё приобретённое на средства гранта оборудование не просто есть в наличии, но многое уже работает и приносит результаты. В состав комиссии по контролю за реализацией проекта наряду с представителями партии вошли депутат Муниципального совета от территории и куратор проекта Василий Добрышин, медицинская сестра ездоченского ФАПа Нина Должикова, глава администрации сельского поселения Ольга Мишурова, начальник управления культуры района Татьяна Нечепуренко.

«Этот проект нам был необходим, как воздух. Уже давно хотелось заняться гончарным мастерством, попробовать свои силы в искусстве ткачества. Несомненно, требовалась и современная функциональная мебель со множеством мест для хранения инструментов и материалов для рукоделий. И всё это мы получили благодаря гранту. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. Как говорится, аппетит приходит во время еды, и наши мастера уже подыскивают новые идеи для творчества. Будем участвовать и в других конкурсах, у нас теперь для этого имеются и огромное желание, и, что не менее важно, положительный опыт», — рассказала Светлана Владимировна проверяющим.

К сентябрю ездоченцы планируют перейти к следующему этапу проекта — проведению мастер-классов и мероприятий с использованием приобретённого оборудования. И уверенность в том, что всё будет сделано в сроки, качественно и с душой, у членов комиссии определённо появилась.

Следующим пунктом инспекции стал детский сад «Звёздочка» села Большое. Здание было построено в 1988 году, а первые детские голоса зазвучали в нём 1 июня 1991-го. В настоящее время в учреждении воспитываются 16 детей, которые с нетерпением ожидают завершения капремонта. Заведующая ДОУ Татьяна Козеева контролирует каждый шаг рабочих и заранее продумывает расположение коммуникаций и планирует места, где будут располагаться уголки шахмат и робототехники, интерактивная сенсорная зона, зимний сад и многое другое.

Частые гости на объекте и члены контрольной комиссии из числа местных жителей: исполняющая обязанности главы администрации поселения Ольга Бойченко, представитель родительского комитета Ирина Гребенникова и куратор проекта — глава Большанского сельского поселения и депутат Муниципального совета Ирина Серова. Единороссы убедились, что возложенные обязанности они выполняют добросовестно и всей душой болеют за будущее самых маленьких односельчан.

Генподрядчиком капремонта выступил индивидуальный предприниматель Вадим Спиридонов. Ответственный за производство работ Михаил Позов подробно рассказал членам комиссии, какие материалы используют строители, где в здании запланирована укладка кафельной плитки, а где — устройство тёплого пола. В настоящее время уже завершаются работы по укреплению фундамента и стен, кровля заменена, стены подготовлены для внутренней отделки, наружного утепления и обработки «короедом». Сдача объекта намечена на декабрь текущего года, однако строители обещают порадовать юных большанцев раньше намеченного срока. В любом случае, Новый год жильцы встретят уже полновластными хозяевами красивого, уютного, современного и комфортного дома, которым без сомнения для них станет их «Звёздочка».

Завершилась инспекционная поездка единороссов посещением села Орлик. Здесь полным ходом идёт капитальный ремонт школы и детского сада. Для контроля за ходом работ к представителям партии присоединились сотрудники учебного заведения Елена Дурнева и Лариса Расько, глава администрации поселения Марина Ступак и директор школы, который также является депутатом земского собрания и куратором проекта Сергей Шаповалов. Как и в Лозном, генподрядчиком в Орлике является общество с ограниченной ответственностью «Новооскольское ремонтно-строительное предприятие». Заместитель директора организации, ответственный за проведение работ Александр Хомутов рассказал членам комиссии о ходе капремонта.

Школа была построена в 1989 году, а детский сад принял первых ребятишек в январе 1992-го, однако строители признаются, что состояние коммуникаций и в том, и в другом здании оставляло желать лучшего. И если школа могла бы «продержаться» ещё несколько лет, то в ДОУ всё было в достаточно плачевном состоянии. В настоящее время на объектах ежедневно трудятся от 50 до 70 человек, которые приступили к работам ещё в ноябре прошлого года. Уже практически полностью заменены кровля, электропроводка, частично установлены современные пластиковые окна, идёт процесс оштукатуривания стен и заливки пола, ведутся фасадные работы, монтаж коммуникаций, приточной и вытяжной вентиляции в помещениях, которые этого требуют по нормативам и технике безопасности. Процесс торгов по мебели, сантехнике и оборудованию уже запущен, приобретать планируют только всё самое качественное и современное, соответствующее всем стандартам.

«Работы идут по графику, всё успеваем, больших проблем нет, а малые мы сразу решаем на месте. На третьем этаже уже идёт чистовая отделка, следом на очереди столовая. Конечно, обычно капитальный ремонт в учебных заведениях ведётся в отсутствие персонала и учеников, но здесь ситуация безвыходная, поэтому будем действовать поэтапно. К началу учебного года сдадим третий этаж, к январю — второй, а затем приступим к демонтажу внутренней отделки первого этажа. Надеемся, что в обновлённом здании педагоги обязательно каждый год будут воспитывать не менее 20 медалистов и стобалльников», — рассказал руководитель ремонтно-строительного предприятия Владимир Петренко.

Своевременно и качественно ведётся капремонт и в здании детского сада «Золотая рыбка». Около 50 мальчишек и девчонок ждут возможности заселиться в обновлённые помещения. И строители обещают сделать всё возможное, чтобы воспитательный процесс протекал в современной, функциональной и безопасной среде. Сергей Шаповалов выразил удовлетворение темпами и качеством работ:

«Сдача объектов запланирована на 25 августа 2023 года, однако третий этаж школы, одна из лестниц и пищеблок будут готовы уже к 1 сентября этого года, чтобы мы смогли приступить к занятиям. Благоустройство прилегающей территории также разделено на два этапа: в текущем году облагородят аллеи, дорожки и газоны со стороны фасада, а всё остальное — к завершению проекта. Конечно, вести учебный процесс параллельно со стройкой — задача не из лёгких, но временные трудности ни педагогов, ни учеников не пугают».

Руководитель общественной приёмной «Единой России» Наталья Ивлева подчеркнула, что такие инспекционные поездки в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» в Чернянском районе станут регулярными. Направлены они, в первую очередь, на развитие инфраструктуры, создание качественной среды и достойных условий для получения образования нашими детьми. Через две недели представители партии снова посетят объекты и оценят продвижение работ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая