Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Редакция газеты «Приосколье» запустила новый конкурс для чернянцев

20 июля 2022, 14:29ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Журналисты предлагают землякам вспомнить времена, когда деревья были маленькими, и поделиться с читателями районки старыми фотографиями.

Большие красивые деревья украшают сегодня центр Чернянки — перед зданием администрации растут высокие пушистые ели, в центральном сквере местные жители с удовольствием отдыхают в тени раскидистых берёз и ив, а современные ландшафтные дизайнеры вовсю используют южную тую, которую можно встретить буквально на каждой улице или аллее. А вы когда-нибудь задумывались о том, сколько лет нашим зелёным великанам? Как давно они прописались в райцентре?

Возраст некоторых подсчитать достаточно легко, тем более, если вы участвовали в их посадке или наблюдали со стороны, как они росли вместе с вами или вашими детьми. А вот на человека неместного, например, огромная берёза, растущая в центральном сквере за памятником воинам-интернационалистам, произвела впечатление векового дерева, которое наверняка должно помнить все самые значимые события ушедшего столетия. А ведь их было не мало! Да и сам центральный сквер в былые времена выглядел совершенно иначе.

Конечно, старожилы сразу мысленно представят настоящие заросли плакучих ив, окружавших монумент с Вечным огнём, открытие памятника Скорбящей матери, концерты, проходившие в парке Горького под липами или массовые гуляния среди реликтовых сосен на меловой горе в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией. Да-да, был такой праздник в далёком 1954 году! Подтверждающее фото хранится в архивном отделе районной администрации. Ну а кто-то, возможно, даже расскажет, что лично принимал участие в высадке елей у памятника вождю мирового пролетариата на центральной площади или стал первым малышом, в честь которого появилось деревце на аллее новорождённых. И нам вдруг очень захотелось вместе с нашими читателями немного поностальгировать и вспомнить, как же выглядел наш посёлок раньше?

Массовые гуляния на меловой горе в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией. 1954 год.
Фото: фонд архивного отдела администрации Чернянского района

В преддверии замечательного праздника, который все чернянцы отметят 28 августа, мы решили объявить новый конкурс. Поделитесь с редакцией фотографиями старых и не очень деревьев и заодно своими воспоминаниями о малой родине. И пусть это будут фотографии двух- или пятилетней давности, главное условие — на них должны быть местные жители на фоне деревьев. Небольшой рассказ об изображённых на снимке людях и растениях приветствуется.

Если же в вашем архиве случайным образом оказались старинные фото массовых мероприятий, проходивших в райцентре, а людей на них вы совершенно не знаете, но зато в кадр попали пусть даже совсем малюсенькие деревца — они тоже станут полноправными участниками соревнования. В отдельную рубрику «Было-стало» предлагаем выделить фотографии, на которых один и тот же человек будет изображён рядом с одним и тем же деревом, только в разные годы.

Фото: Анастасия Слепцова архив МБОУ «ЧСОШ №1»

Присылайте свои воспоминания и фотографии до 21 августа к нам в редакцию по адресу: 309560, Белгородская область, посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 7. Также вы можете принести их лично (если фото ценны для вас или вклеены в альбом, мы поможем их отсканировать). Цифровые копии отправляйте сообщением в социальные сети «Приосколья» «ВКонтакте» и «Одноклассники» или же электронным письмом на е-mail: chern-prios@yandex.ru.

Итоги конкурса будут опубликованы в газете «Приосколье» в преддверии Дня посёлка. Напоминаем, всех участников ждут подарки от редакции!

P. S. Кстати, приблизительный возраст той самой берёзы, натолкнувшей на размышления о прошедших временах, удалось выяснить с помощью нехитрых вычислений, рекомендуемых всемогущим Гуглом. Как оказалось, ей всего около 20 лет и до звания вековой ей ещё расти и расти. Но за интересные воспоминания мы ей благодарны, несмотря на юность.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни