Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Медсестра чернянской ЦРБ Надежда Травкина трудится на передовой борьбы за здоровье

19 июля 2022, 13:30ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Её работа оценена по достоинству — портрет героини публикации в этом году занесён на районную Доску почёта.

Надежда Травкина родилась в 150 километрах от Чернянки — в селе Липовчик Солнцевского района Курской области. В семье была вторым ребёнком. Старшая сестра стала бухгалтером. Того же родители ждали от Надежды.

Самым близким местом, где можно было получить эту специальность был Старый Оскол. Между тем втайне от всех Надя мечтала о профессии медицинской сестры: даже во снах постоянно видела себя в белом халате и такой же косынке с вышитым на ней красным крестиком. Долго уговаривала родителей и сестру, что лучше будет, если поступит учиться на медсестру. И убедила. В 17 лет школьница родом из соловьиного края стала учащейся медучилища в Старом Осколе.

«В медучилище было интересно. Но, как и всем девчонкам, с которыми подружилась во время учёбы, хотелось приступить к настоящему делу. Часто гадали, где предстоит жить и работать после выпуска. При распределении выбор, хоть и не большой, но был. Я остановилась на Чернянском районе», — рассказала Надежда, как она, курянка, попала к нам в Чернянку.

В райцентре сестринских вакансий не оказалось, и выпускница согласилась с предложением руководства ЦРБ поехать в село Некрасовку заведовать фельдшерско-акушерским пунктом. В этой должности она обретала и накапливала опыт практической работы по профилактике и предупреждению заболеваний сельчан всех возрастов, оказания первичной медицинской помощи заболевшим. В Некрасовке и провела свои первые пять лет работы на страже здоровья людей.

Но, когда нашла свою половинку и вышла замуж, пришлось уехать из села в Чернянку. До 2002 года трудилась медицинской сестрой в детском саду-яслях, в «Кристаллике», фельдшером — во второй школе. Дети, как вспоминают сотрудники ДОУ и школы, буквально с первых дней знакомства с Надеждой Николаевной влюблялись в неё и без боязни входили в кабинет не только на медицинские осмотры, но и на прививки. Делала медицинская сестра работу добросовестно и профессионально. Встречала и провожала юных пациентов с улыбкой.

После яслей-сада и школы её перевели работать в регистратуру поликлиники ЦРБ. Позже ей пришлось потрудиться медицинским статистом, медсестрой прививочной и кабинета профилактики. С февраля 2017 года Надежда Николаевна работает медицинской сестрой процедурного кабинета. Трудится с душой, опираясь не только на знания, полученные в медучилище, но и свой собственный богатый опыт, который накапливает больше 30 лет.

Обязанности медицинской сестры процедурного кабинета не сложнее, чем у коллег другого профиля. Но требуют особых навыков общения с пациентами, точности глаза и твёрдой руки при выполнении прививок. Хотя сама она так не считает, коллеги убеждены: этими талантами наделена в полной мере. Наверное, поэтому люди, приходящие в кабинет, стараются, чтобы их обслуживала именно Надежда Травкина. Очень лестно отзываются о работе медсестры в руководстве больницы:

«Надежда Николаевна — энергичный, дисциплинированный работник. При выполнении своих обязанностей не считается с личным временем. С пациентами всегда добра, внимательна и чутка, чем буквально притягивает их к себе. Ведя здоровый образ жизни, пропагандирует его среди окружающих и коллег. Кроме всего прочего активно участвует в общественной работе медицинского персонала учреждения», — подчёркивает главный врач ЦРБ имени Петра Гапотченко Елена Королёва.

Многолетний, всегда нужный и успешный труд Надежды Травкиной в сфере здравоохранения высоко оценивается не только руководством ЦРБ, но и администрацией муниципалитета. Об этом свидетельствуют почётные грамоты и благодарности главы, полученные ею соответственно в 2008, 2015 и 2019, 2021 годах. А в 2020 году благодарственным письмом её поощрил департамент здравоохранения и социальной защиты региона. Особенно важны для сохранения здоровья земляков последние годы работы медицинской сестры в процедурном кабинете поликлиники ЦРБ. С марта 2021-го она свои силы, знания и опыт отдаёт борьбе с коварным и смертельно опасным коронавирусом, сделав прививки сотням чернянцев эффективными вакцинами, тем временем подвергая себя немалой опасности. И в этой ипостаси её работа оценена по достоинству. Портрет Надежды Травкиной занесён на районную Доску почёта.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах