Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Сотрудники ГИБДД и пожарной части Чернянки провели день безопасности в лагере «Орбита»

17 июля 2022, 16:18ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Ребята вспомнили правила дорожного движения и познакомились с оборудованием спецавтомобилей.

Воспитанники детского оздоровительного центра «Орбита» знают о правильных действиях в разных ситуациях всё. Ну или почти всё. В этом убедились сотрудники ГИБДД и пожарно-спасательной части. Встречу с представителями служб для мальчишек и девчонок, отдыхающих в лагере, организовали в рамках дня безопасности директор центра Ольга Сбитнева и зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних Сергей Мощенко.

Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Чернянскому району старший государственный инспектор Сергей Мандрощенко и госинспектор Алексей Нечёса вместе с ребятами вспомнили правила поведения на дороге. Оказалось, как правильно переходить дорогу, для чего нужны светоотражающие элементы и по какой стороне дороги должны двигаться пешеходы и велосипедисты знают все, а вот с вопросом, с какой стороны обходить стоящий на остановке автобус, возникли сложности.

Ребята буквально разделились на два лагеря, один из которых доказывал, что переходить нужно так, чтобы тебя видел водитель автобуса, то есть спереди, а другой — так, чтобы сам пешеход видел двигающийся за автобусом транспорт, а это значит — сзади. Конечно, инспекторы подтвердили правоту вторых и рассказали, что согласно правилам, водитель автобуса, прежде чем начать движение, должен убедиться в отсутствии пешеходов и каких-либо помех, поэтому сами пешие участники движения должны в первую очередь позаботиться о том, чтобы видеть приближающийся транспорт, а это возможно только в том случае, если стоять позади автобуса. Но лучше всего, конечно, дождаться, пока он отъедет, и тогда уже совершенно безопасно переходить дорогу.

Особый восторг у детворы вызвала возможность забраться в патрульную машину ДПС, включить мигалки, сирену и объявить в громкоговоритель о построении отряда. Некоторые ребята настолько вдохновились, что даже задумались о выборе будущей профессии и решили связать свою жизнь со службой в полиции.

Однако самое интересное организаторы приберегли на второй этап мероприятия. Очень важную беседу о пожарной безопасности с воспитанниками «Орбиты» провёл начальник караула пожарно-спасательной части №39 посёлка Чернянка Юрий Шеховцов. Он напомнил ребятам о правилах обращения с огнём и рассказал о назначении и возможностях буквально каждой детали пожарной машины. При этом у детей была возможность все инструменты, шланги, каски и предметы обмундирования не только увидеть, но и потрогать и даже примерить на себя.

Например, Никита Гонтарев облачился в полный комплект спецодежды пожарного и даже сумел в нём пробежать от машины до предполагаемого очага возгорания и обратно. На вопрос, не собирается ли он связать свою жизнь с профессией, мальчик ответил: «Обязательно попробую!». Впрочем, возможность испытать свои силы в тушении огня в этот день представилась всем. Ребята учились управляться с пожарным рукавом и с удовольствием поливали из него растущие на территории лагеря огромные дубы.

Одним словом, день безопасности в «Орбите» прошёл на ура! Ольга Сбитнева отметила, что такие мероприятия они проводят регулярно в рамках воспитательной программы. Самая главная их польза в том, что после занятий дети получают не только массу положительных эмоций, но и очень важные и нужные знания, которые они готовы применять на практике.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»