Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Случаи жалоб на работу газовых служб участились в Чернянском районе

15 июля 2022, 13:45Общество
Фото: freepik.com

Граждане обратили внимание на непривычный способ оплаты услуг технического обслуживания внутридомового оборудования.

Житель села Орлик Анатолий Коростелёв обратился в редакцию с просьбой разъяснить для земляков ситуацию с техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования работниками, не относящимися к привычному гражданам АО «Газпром газораспределение Белгород». Дело в том, что в Орлике несколько владельцев домов оплатили услуги по ТО людям, представившимся сотрудниками газовой компании. Вот только тем, с какой именно организацией они заключили договор, доверчивые сельчане не поинтересовались. И это далеко не первый случай в муниципалитете, который вызвал подозрение бдительных граждан. Мы попробовали разобраться в вопросе.

Техобслуживание газового оборудования — процедура обязательная, и проводить её необходимо каждый год. Так гласит постановление правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». При этом абонент может заключить договор с любой специализированной организацией, которая имеет соответствующую лицензию.

К сожалению, недобросовестные сотрудники частных фирм, даже имея все необходимые документы, но заранее предполагая, что с ними граждане договор заключать не захотят, умалчивают о том, что они не являются представителями «Газпрома», с которым у домовладельцев чаще всего этот самый договор уже заключён.

Похожая спецодежда, удостоверение, в котором фигурирует название организации со словом «Газ», да и летний период — как раз то время, когда газовики проводят техобслуживание. Вот только за качество предоставленных услуг в дальнейшем поручиться не сможет никто. А плату за «испорченный», «не подлежащий дальнейшей эксплуатации» кран или шланг с вас возьмут в разы больше их реальной стоимости. Да ещё потребуют в обязательном порядке установить сигнализатор утечки газа, который на самом деле тоже стоит в несколько раз меньше, да и вовсе не обязателен.

Безусловно, АО «Газпром газораспределение Белгород» не является монополистом в сфере услуг по техническому обслуживанию оборудования, однако сотрудники газовой службы призывают граждан не доверять выполнение работ в доме специалистам, квалификацию которых можно поставить под сомнение. Если вы полностью уверены в качестве услуг, которые вам будут оказаны, досконально изучили соответствующую документацию фирмы и заключили с ней договор на техническое обслуживание, то копию этого договора вам необходимо представить в службу, которая является поставщиком газа в ваше домовладение. Тогда специалисты «Газпрома» вас беспокоить не будут.

Если же вы не доверяете сторонним организациям и считаете, что вас обманным путём ввели в заблуждение — пишите жалобу в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области. Узнать работника газовой службы АО «Газпром газораспределение Белгород» достаточно легко, нужно лишь быть внимательным и прочесть памятку на сайте организации:

  • Наш сотрудник проводит техническое обслуживание внутридомового газового оборудования один раз в год. График проведения ТО можно посмотреть на корпоративном сайте в разделе «Графики ТО»;
  • Показывает удостоверение при первом требовании. В удостоверении стоит печать с логотипом компании;
  • Одет в фирменную спецодежду с логотипом компании АО «Газпром газораспределение Белгород»;
  • Сотрудники АО «Газпром газораспределение Белгород» не посещают домовладения с целью реализации того или иного товара;
  • Сотрудники АО «Газпром газораспределение Белгород» не принимают оплату наличными. Оплата производится по квитанции одновременно с расчётами за газ.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах