Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Около 90 чернянцев воспользовались бесплатным трансферным проездом в Прохоровку

12 июля 2022, 16:40ОбществоФото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Жители и гости региона отметили 79-ю годовщину великого танкового сражения.

Порядка 3 000 белгородцев добрались на праздничные мероприятия в Прохоровку на автобусах. Ещё примерно 2 000 отправились на электричках. Такие данные привела пресс-служба регионального правительства. Чернянцы также были активны. Более 90 жителей воспользовались трансфером администрации. Также жители семьями отправились на Прохоровское поле, чтобы прикоснуться к великому подвигу.

Ранним утром стали прибывать гости из разных уголков страны и ближнего зарубежья, приехавшие поклониться подвигу советского народа. Третье ратное поле России посетили полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор региона Вячеслав Гладков, председатель Совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой дивизии, участник Курской битвы и Прохоровского танкового сражения Мария Михайловна Рохлина, руководители Брянской и Курской областей Александр Богомаз и Роман Старовойт, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и многие другие. Гости возложили живые цветы к Звоннице, поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и всех присутствующих с 79-й годовщиной Прохоровского сражения.

«Прохоровское поле — особое место на карте нашей страны. Это место духовной силы нашего народа, непобедимости нашей Родины. Сегодня мы вспоминаем, и всегда будем помнить тех, кто героически защищал нашу страну во время Великой Отечественной войны и ковал победу в тылу. Сегодня, когда идёт специальная военная операция, мы понимаем, что Белгородчина, как всегда в истории, находится на передовой по защите интересов нашей Родины. И мы знаем, что выполним задачи, победа будет за нами!», — обратился к собравшимся Вячеслав Гладков.

Владыка Иоанн поздравил присутствующих также с большим православным праздником, днём святых апостолов Петра и Павла. Он благословил всех на доброе жительство, любовь, радость.

После официальной части для жителей и гостей региона выступил народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко. Организаторы торжества подготовили насыщенную концертную программу на весь день.

Напомним, Прохоровское сражение вошло в историю как крупнейшая танковая битва. По оценке советских экспертов, с обеих сторон в боях участвовало 1 500 единиц бронетехники. Сражение стало одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Историки называют Прохоровское поле третьим ратным полем России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб