Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Чернянские коммунальщики смогут быстрее и качественнее решать производственные задачи

8 июля 2022, 13:26Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Вячеслав Гладков вручил главам городов и районов 43 сертификата на приобретение техники.

Программа по насыщению парка городов и муниципалитетов новой производительной многофункциональной коммунальной техникой набрала обороты в регионе. Наш район не исключение. Глава администрации района Татьяна Круглякова говорит, что это очень здорово. Двухлетней региональной программой на 2021-2022 годы на приобретение машин и механизмов коммунального назначения направлено 2,5 млрд рублей. В прошлом году в муниципалитеты передано 624 единицы коммунальной техники, до июля текущего года —56, а 5 июля губернатор Вячеслав Гладков вручил главам городов и районов 43 сертификата на приобретение машин для коммунальных служб. К концу года на места будут направлены ещё 94 единицы техники.

Техника поступает в города и районы разнообразная и многофункциональная, что уже позволяет коммунальным службам решать производственные задачи независимо от времени года, что важно, своевременно ликвидировать последствия природных катаклизмов. Реализация программы поставок коммунальной техники, в первую очередь механизмов для приведения в нормальное состояние деревенских и хуторских улиц, связывающих населённые пункты малых дорог, особо важна для жителей сельских поселений. Что об этом думают в муниципальной глубинке мы услышали от главы администрации Волотовского поселения Зои Манохиной:

«Новость, что нашему поселению дали трактор МТЗ-82 с оборудованием, которое наделено возможностями зимой очищать от снега дороги, удалять с помощью пескоразбрасывателей наледь с асфальтового покрытия, а летом быть погрузчиком и экскаватором, буквально на следующий день знали все жители. Особо событие обрадовало земляков тем, что теперь зимой не надо будет после каждой метели ждать, когда же прибудут в село дорожники и очистят его от заносов. Для этого у территории создаётся своя коммунальная служба», — подчеркнула Зоя Викторовна.
Фото: Надежда Хохлова

Муниципалитет получил в начале июля от главы региона две подметально-уборочные машины на базе автомобилей МАЗ. Их мы увидели на парковке коммунальной техники МУП «Благоустройство». В возможностях таких машин чернянцы уже убедились. Большой дорожный пылесос в работе можно постоянно наблюдать на улицах райцентра. С появлением ещё двух единиц такой техники возможности коммунальщиков увеличатся в разы. Кстати, производитель машин гарантирует их работу на протяжении не менее 10 лет.

Ассортимент коммунальной техники, мощным потоком поступающей сегодня в города и районы, как запланировано руководством области, будет расширяться. Планируется поступление в регион больших и малых пылесосов для обслуживания автодорог, проездов, тротуаров. В итоге сфера ЖКХ района будет стопроцентно укомплектована необходимым количеством качественной, в том числе многофункциональной техники.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО