Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Федеральные льготники должны будут определиться с формой получения набора соцуслуг

3 июля 2022, 15:42ОбществоФото: pixabay.com

Информацию по смене необходимо направить в ПФР до 1 октября.

Более 263 тысяч федеральных льготников Белгородской области имеют право на получение набора социальных услуг. Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области напоминает жителям региона, что до 1 октября 2022 года федеральным льготникам необходимо определиться с выбором формы получения набора социальных услуг. В Белгородской области 263 369 граждан могут выбрать форму предоставления набора: в натуральной форме или денежном эквиваленте.

Право имеют граждане, получающие ежемесячную денежную выплату в соответствии с федеральным законодательством. В состав набора социальных услуг входят: бесплатное лекарственное обеспечение, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг предоставляется в натуральной либо в денежной форме. Законодательство предусматривает по желанию гражданина возможность замены НСУ на денежные средства полностью либо частично. Граждане, которые пользуются социальными услугами в натуральном виде, получают ЕДВ за вычетом стоимости набора социальных услуг (социальной услуги), в размере 1 313 рублей 44 копейки в месяц, в том числе: лекарственное обеспечение — 1 011,64 рубля; санаторно-курортное лечение — 156,5 рубля; бесплатный проезд — 145,3 рублей.

Выбирать льготы или их денежный эквивалент и тем самым менять порядок получения набора социальных услуг федеральные льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление. Удобнее всего это сделать удалённо — направить заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на едином портале государственных услуг. Также граждане могут обратиться в ПФР или МФЦ.

Напоминаем жителям региона, являющимся федеральными льготниками, если вас устраивает текущий формат предоставления набора социальных услуг, обращаться с заявлением никуда не нужно. Нынешний порядок будет автоматически продлён на следующий год.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»