Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Прокуратура Белгородской области — о введении ограничений содержания животных в ЛПХ

27 июня 2022, 08:24Общество
Фото: freepik.com

Граждане могут разводить свиней при условии строгого соблюдения ветеринарных правил.

Прокуратура Белгородской области регулярно рассматривает обращения, в которых граждане ошибочно указывают на запрет со стороны органов власти разведения и содержания свиней, домашней птицы, пушных зверей и кроликов в личных подсобных хозяйствах. Подобные высказывания основаны исключительно на предположениях и являются ничем иным как кривотолками. Осенью 2021 года в связи со вспышками африканской чумы свиней на территории Красногвардейского района, Старооскольского и Губкинского городских округов постановлениями губернатора области действительно устанавливался карантин, а также утверждались планы мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС. В связи с ликвидацией очагов в настоящее время каких-либо ограничений региональными нормативными правовыми актами не установлено.

В соответствии со статьёй 17 закона РФ от 14 марта 1993 года №4979-1 «О ветеринарии», в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных высшим должностным лицом области может быть принято решение об установлении ограничительных мероприятий на территории субъекта. При введении таких ограничений граждане обязаны выполнять требования специалистов госветслужбы, соблюдать условия, запреты, ограничения.

В хозяйствах осуществляется изъятие свиней и диких кабанов и продуктов их убоя, оборудование дезбарьеров на входах и въездах на территорию эпизоотического очага, обеспечение отсутствия на территории очага животных без владельцев, проведение дератизации. В случаях несоблюдения правил карантина нарушители привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей.

При нарушении правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, виновные лица привлекаются к административной ответственности по части 2 статьи 10.6 КоАП РФ, где предусмотрен штраф от 1 000 до 1 500 рублей. В каждом случае в соответствии со статьёй 9 закона «О ветеринарии» государственными ветеринарными инспекторами выдаются требования об устранении выявленных нарушений. В соответствии с выданными требованиями граждане, осуществляющие содержание свинопологовья, обязаны строго выполнять ветеринарно-санитарные требования к уровню защищённости, либо прекратить деятельность по содержанию свиней.

Содержание животных в целях их воспроизводства, выращивания и реализации должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства в области ветеринарии. Так, в соответствии с ветеринарными правилами, утверждёнными приказом Минсельхоза России от 21 октября 2020 года №621, в личном подсобном хозяйстве допускается содержание клинически здоровых свиней собственного воспроизводства, а также животных, ввезённых из других хозяйств и предприятий. Во втором случае необходимо наличие ветеринарных сопроводительных документов. 

Завозимые и вывозимые подлежат раздельному содержанию от других групп животных. Такое условие необходимо для карантинирования, которое, как правило, проводится сроком не менее 30 календарных дней.

При непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в случае нарушения порядка содержания животных в подсобных хозяйствах, контролирующие органы в порядке, предусмотренном федеральным законом от 31 июля 2020 года №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вправе провести внеплановую проверку. При этом обязательным условием проведения является её согласование с прокуратурой области. Работниками прокуратуры области тщательно изучаются материалы, обосновывающие целесообразность внеплановых проверок, представленные контролирующими органами. При наличии либо отсутствии оснований выносится соответствующее решение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах