Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Хуторяне из Петровского вспоминали о судьбах своих земляков-героев Великой Отечественной

25 июня 2022, 16:47Общество
Фото: profitgate.ru

Директор местного краеведческого музея Лидия Навроцкая организовала мероприятие ко Дню памяти и скорби.

Вечер «Незаживаемые раны» прошёл в День памяти и скорби в недавно открытом клубе-библиотеке хутора Петровский.  Мероприятие патриотической направленности для хуторян подготовила и провела председатель первичной ветеранской организации Малотроицкого сельского поселения, директор местного краеведческого музея Лидия Навроцкая. Внимательно и со слезами на глазах слушали хуторяне рассказ-напоминание Лидии Александровны о том, как бесстрашно сражались с фашистами в годы войны солдаты, многие из которых уходили на фронт добровольцами из сёл Баклановка, Малотроицкое и Хитрово, хуторов Петровский и Славянка.

Дополнила свой рассказ Лидия Александровна известными историями об ужасах фашистской оккупации в Петровском и других населённых пунктах поселения, и противостоянии оккупационному режиму многих местных жителей. Участники вечера делились военными историями родителей, дедушек и бабушек, воспоминаниями о титаническом труде по возрождению края.

Ольга Лазебная, жительница хутора Петровский, своё выступление перед земляками начала словами:

«Любовь к Родине мы впитываем с молоком матери, а вот патриотизм — это от отца. Война — не заживающая рана». 

Дочь ветерана Великой Отечественной войны в память о нём прочитала стихи собственного сочинения о войне, героизме и потерях нашего народа на фронтах ВОВ.  Тронули всех такие строчки самобытного автора:

«Историй и рассказов много о войне.

Запала в душу сильно эта.

Молоденький парнишка весь в крови,

от боли стонет на траве — не дожил

бедный даже до рассвета!».

Ещё одна хуторянка, Вера Гуляева, напомнила, что раннее утро 22 июня 1941 года изменило жизнь советских людей. Их мечты, любовь, счастье — всё опалил огонь жестокой кровопролитной войны. Она вошла в жизнь каждого ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными сёлами и городами. Закончила сельчанка своё выступление словами обращения к западным странам, поддержавшим режим украинских неонацистов:

«Молчи, презренная Европа. Тебе ль базарить о правах!? Ты нас топтала, резала и жгла, но взвился наш победный флаг над твоим Рейхстагом!».

Представитель молодого поколения Александр Гуляев, обратившись к слушателям, сказал, что каждый день на фронте и в тылу был для воюющего советского народа временем и местом подвига, мужества и стойкости.

«Все мы знаем, — подчеркнул юноша, — во всех навязанных ей войнах, Россия всегда побеждала. Так будет и впредь».

На вечере минутой молчания участники почтили память земляков хуторян: Ивана Токарева, Егора и Фёдора Шаповаловых, Петра Лазебного и всех других, кто, не щадя жизни бил врага в боях и сражениях ВОВ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО