Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Родители юных чернянцев заплатили штраф за детей, управлявших транспортными средствами

17 июня 2022, 08:20Общество
Фото: freepik.com

100 рублей — пустяк или повод задуматься о безопасности собственного ребёнка?

Комиссия по делам несовершеннолетних Чернянского района рассмотрела 14 протоколов об административных правонарушениях подростков и их родителей в мае 2022 года. Наиболее распространённой проблемой по-прежнему остаётся ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, материальному содержанию и образованию детей. Мамы и папы зачастую беспечно относятся не только к питанию и обучению, но и к здоровью и безопасности несовершеннолетних. С наступлением летнего сезона всё чаще протоколы об административных правонарушениях служители порядка составляют в отношении родителей несовершеннолетних, управляющих транспортными средствами.

Да, конечно, мопед или скутер для многих ребят является предметом мечтаний, но прежде чем воплотить эту мечту в реальность, родителям следует принять во внимание, что выезд на дорогу запрещён лицам, не достигшим 16-летнего возраста, даже если по росту они уже давно обогнали и маму, и папу. Кроме недостаточного знания правил дорожного движения, основной причиной ДТП может стать элементарная растерянность ребёнка в сложной ситуации и, как следствие — паника и непредсказуемое поведение на дороге.

Ещё строже закон регламентирует правила управления автомобилем. Однако многие родители не воспринимают его всерьёз и считают, что проехать за рулём сотню-другую метров, оставшихся до дома, вполне может даже 11-летний ребёнок. Конечно, большинство скажет: «Все так делают! Кто не давал сыну или дочери порулить на безлюдной дороге? Тем более, у меня он уже почти взрослый, самостоятельный, отличник, побеждает во всех конкурсах, даже район представлять поедет в регион. Пусть учится!».

Уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки! Позволяя своему чаду садиться за руль транспортного средства, вы можете оказать ему тем самым медвежью услугу. Ведь вы не сможете быть уверенными наверняка, что ваш сын-подросток, «умеющий» управлять автомобилем, не возьмёт однажды вашу машину без разрешения, пока вы крепко спите, и не повезёт друзей кататься, как это сделали трое 15-летних подростков из Чернянки. И вы ещё потом будете спорить с членами комиссии по делам несовершеннолетних, что он не мог убегать от полиции со скоростью 180 км/ч, как записано в протоколе, потому что ваша «ласточка» на такое не способна.

Просто поразительно, как беспечны и безответственны иногда бывают взрослые, что уж говорить о детях. В этой ситуации штраф в 100 рублей выглядит скорее насмешкой, чем реальным наказанием. И даже тот факт, что при преследовании нарушителя, особенно в тёмное время суток, полицейские вряд ли смогут рассмотреть возраст водителя, и при этом они имеют полное право открыть огонь по автомобилю, у некоторых родителей вызвал лишь усмешку: «С моим ребёнком такого случиться не может!». К сожалению, как показывает практика, может. И случается.

Конечно, беды несовершеннолетних не ограничиваются только вождением авто без прав. У многих они гораздо глубже и серьёзнее, потому что одни родители в силу собственных проблем с психикой или алкоголем не в состоянии обеспечить им должное воспитание и содержание, а другие просто считают, что 17-летний подросток уже достаточно взрослый, чтобы свои трудности преодолевать самостоятельно.

Безусловно, есть и такие семьи, в которых мамы или папы вовремя понимают сложности детей и вместе с членами комиссии помогают им преодолеть трудную ситуацию. Глядя на их взволнованные лица и видя в глазах искреннюю заботу о своих, порой очень трудных, подростках, радует осознание того, что они наверняка сделают всё, чтобы больше на такое заседание их ребёнок не попал.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»