Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Редакция «Приосколья» объявила конкурс «Лакомый кусочек», или Вкус и польза по-чернянски»

17 июня 2022, 12:33Общество

Жители посёлка смогут посоревноваться в приготовлении любимых блюд.

Коллектив газеты «Приосколье» решил, что пришла пора для нового конкурса! И как вы уже догадались, он будет кулинарным. Да просто вдруг ненароком вспомнились голоса булгаковских героев:

«— Почки заячьи верчёные да головы щучьи с чесноком, балычок, икра…
— Эх-хо-хо… Да, было, было! А отварные порционные судачки? А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой помните? А яйца кокот с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями?».

Но состязаться в приготовлении любимых блюд, которые появляются на столе пусть не каждый день, но по праздникам в обязательном порядке — это слишком просто! А если вспомнить, чем кормили своих домочадцев наши прапрабабушки? Конечно, первым делом в голову приходят классики русской литературы.

«Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне осётра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да ещё чего знаешь там эдакого… Да чтобы с одного боку она, понимаешь — зарумянилась бы, а с другого пусти её полегче. Да исподку-то, исподку-то пропеки её так, чтобы рассыпалась, чтобы её всю проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал во рту — как снег бы растаяла…».

Даа… Умел, умел Николай Васильевич Гоголь о еде писать так, что просто дух захватывает (если не узнали, подскажем — фрагмент из его произведения «Мёртвые души»). Сегодня так не пишут. Тут нужен особый талант, чтобы потом самые вкусные цитаты «растащили» по Интернету, как аппетитные кусочки, смаковали их, причмокивая, и просили добавки. И наивно спрашивали рецепта, в глубине души понимая, что вряд ли когда-нибудь сами такое приготовят.

Сейчас всё гораздо проще: для начинающих и опытных поварих (и поваров, разумеется! Не будем сбрасывать со счетов сильную половину человечества) предлагается огромный выбор кулинарных книг, а уж на просторах всемирной сети каких только изысков не встретишь. Ещё каких-то 30-40 лет назад приготовить что-то новенькое можно было, подсмотрев рецепт в популярных журналах «Крестьянка» или «Работница». Да и знаменитую «Книгу о вкусной и здоровой пище» Похлёбкина в Советском Союзе знала каждая уважающая себя хозяйка. А как дело с разнообразием способов приготовления блюд обстояло ещё раньше?

Один из старейших памятников русской литературы, в котором даются рецепты всевозможных кушаний — Домострой, который был написан в 16 веке. Посмотрим (благо, современные технологии позволяют это сделать без особых проблем):

«Поросёнокъ. Свари поросёнка въ солёной водъ съ лукомъ, укропомъ и чабромъ, разними, уложи на блюдо, посыпь рубленною петрушкою и рубленными яйцами. Потомъ возьми стаканъ сметаны, чайную чашку сливокъ и чайную чашку тёртаго хръну, смъшай всё вмъстъ и подавай въ особомъ судочкъ».

А теперь откроем книгу Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам». Впервые она была издана 20 мая 1861 года, пережила десятки переизданий и была одной из самых популярных в дореволюционной России.

«Стерлядь тушёная съ трюфелями. 3 фунта стерляди очистить, вымыть, посолить, разрезать на куски, обсыпать сухарями, слегка поджарить въ масле въ сотейникъ. 6 штук трюфелей нашинковать, залить 2 стаканами рыбнаго бульона, прибавить немного лимоннаго соку, вскипятить, влить къ поджаренной стерляди, сварить её до готовности. Обсыпав зелёною петрушкою, подавать».

Ну что ж, всё предельно просто! Интересно, в наших семьях такое готовили? Белгородские исследователи тоже задавались этим вопросом. В 2015 году областной музей народной культуры выпустил книгу «Традиционная кухня Белгородчины», в которую вошли подлинные кулинарные рецепты, бытовавшие в регионе. Оказывается, и наши деды тоже баловались жареным поросёнком и маринованной щукой. Уж промолчим про масленые блины со всевозможными припёками и вареники с картошкой и творогом.

Кстати, о варениках! Кто поддерживал чернянскую команду на самом вкусном фестивале этого года? Рецепт наших кузькинских самолепных с капустой можно посмотреть на портале «Культурный регион».

Да уж, любили наши предки поесть вкусно! Но о пользе потребляемой пищи тоже задумывались. У той же Молоховец целый раздел книги посвящён «вегетарьянскому столу» и постной трапезе. Сегодня при таком разнообразии фастфуда тема здорового питания становится актуальной как никогда.

Так что же лучше? Старинный проверенный семейный рецепт, передаваемый из поколения в поколение или новый, пусть и немного вредный, но уж очень полюбившийся салатик с копчёной курочкой? Кто-то всплеснёт руками: «Да вы с ума сошли! Это есть нельзя ни в коем случае! Пища должна быть исключительно полезной!».

А мы подумаем-подумаем и скажем, что, пожалуй, правы будут все! Поэтому в нашем конкурсе будет сразу три номинации:

- «Бабушкин рецепт»;

- «Лучшее блюдо 21 века по версии «Приосколья»;

- «Главное — польза!».

Ну а если один и тот же рецепт попадёт во все три номинации, то есть будет одновременно старинным, любимым и полезным — он однозначно будет признан чемпионом кулинарной эквилибристики, шедевром поварского искусства и, безусловно, получит главный приз от нашей редакции.

Просим учитывать текущую политическую обстановку в мире и отдавать предпочтение ингредиентам от местных производителей. Даёшь импортозамещение в кулинарию! Например, замена «недружественного» швейцарского сыра (всё равно в нём одни дырки) нашим родным, российским, польских яблок — корочанскими, а атлантической селёдки — кузькинским карасём будет признана высшим пилотажем и награждена отдельным подарком.

Рецепты принимаются в рукописном, печатном или электронном видах. В одном письме может быть написан рецепт одного блюда в каждую из номинаций. Тексты предпочтительно дополнить фотографиями. Небольшой рассказ о фаворите вашего стола также приветствуется. Станьте на минуточку классиком современной литературы и напишите так, чтоб у нас слюнки потекли! А для первой номинации не забудьте указать имя бабушки и населённый пункт, в котором она жила/живёт.

Мы ждём ваших писем с рецептами до 21 августа по адресу: 309560, Белгородская область, посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 7. Также вы можете принести их сами нам в редакцию или же отправить электронным письмом. Е-mail: chern-prios@yandex.ru.

Имена победителей и лучшие рецепты будут опубликованы в газете «Приосколье» в преддверии Дня посёлка.

Напоминаем, всех участников ждут подарки от редакции!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах