Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Чернянские школьники поделились впечатлениями от поездки в «Артек»

8 июня 2022, 16:01ОбществоФото: личный архив Ивана Григорьева

Они побывали в Крыму на одной из самых ярких смен, посвящённой Дню Победы.

Четверо школьников из Чернянского района побывали в оздоровительном центре «Артек». Пятая смена года называлась «Наследники Великой Победы». Ребята зарядились энергией моря, отдохнули, нашли новых друзей, а также стали участниками увлекательных мероприятий и акций.

Помимо традиционных, которые близки каждому, — «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Бессмертный полк», артековцы побывали на церемонии памяти на Сапун-горе в Севастополе, стали участниками стратегической сессии-проекта «Россия-2050», спортивно-игрового многоборья «Зарница», образовательного квеста «Наука побеждать» и многих других. Кроме того, участники смены отметили День Черноморского флота ВМФ России и зажгли настоящие пионерские костры в честь столетия самой массовой детской организации в истории.

В поездку к морю отправились русскохаланец Иван Григорьев, школьницы из ЧернянкиЮлия Потуданская и Ирина Ситнянская, а также ученица малотроицкой школы Мария Мухина. Как рассказали ребята, побывать в лагере было их мечтой.

«Я попала в «Артек» благодаря своим достижениям, участвуя в конкурсах и олимпиадах. Большая часть этих достижений связана с детским хореографическим коллективом «РИТМ», в котором я занимаюсь с семи лет под руководством педагога Алёны Ивановны Супряги. Здесь у меня появилось много новых друзей. Каждый день проходил очень активно, многое узнали и побывали на экскурсиях по окрестным достопримечательностям», — рассказала Юлия Потуданская. «Желаю ребятам, которые мечтают побывать в «Артеке», никогда не опускать руки, идти к цели и добиваться больших результатов. Ваши активность, рекорды и достижения — и есть путёвка в лучший в мире город детства».

Юлия попала в лагерь «Лесной», как и Ирина Ситнянская. По словам девушек, это один из самых красивых лагерей, так как вокруг возвышаются горы, рядом гора Аю-Даг или Медведь-гора, а в море виднеются скалы Адалары. Большим плюсом центра является и то, то в каждой смене дети могут пройти обучение. К примеру, Ира поделилась сертификатом, что прошла дополнительную общеразвивающую программу «Пятнадцатилетний капитан».

Ваня рассказал, что ему очень запомнилась экскурсия в музей космонавтики, где он увидел скафандры и много настоящей космической атрибутики:

«Очень эмоционально, масштабно и патриотично проходили Бессмертный полк 9 мая и закрытие смены в лагере. А вообще каждый день был разным, но неизменным оставались новые приятные впечатления от происходящего».

Мария Мухина также поделилась своими эмоциями:

«На распределении я попала в туристический отряд, чему была очень рада. Всю смену с нами занимались профильные педагоги, обучаю туризму и краеведению, эти навыки действительно пригодятся в жизни. В лагере очень насыщенное и загруженное расписание: мы готовились к лагерным мероприятиям, поднимались на Аю-Даг, проводили отрядные вечера, занимались профилем, посещали школу и, конечно, вкусно кушали в артековской столовой. Попав туда однажды, ты будешь стремиться вернуться ещё хотя бы разочек».

А главное, что осталось у всех побывавших в «Артеке», это атмосфера лагеря, девиз которого — «Артековец сегодня — артековец навсегда!» на самом деле подтверждает каждый.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая