Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Чернянцы продолжили успешно реализовывать проект по созданию центра юнармейцев «Патриот»

7 июня 2022, 13:07ОбществоФото: архив профсоюза работников образования

Фонд президентских грантов поддержал инициативу.

Новые мероприятия прошли в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов «Создание центра подготовки юнармейцев «Патриот». Семь команд из учеников школ Волково, Кочегур и Ольшанки и одна — из числа родителей стали участниками военизированной эстафеты «Вперёд, юнармеец!». Состязания провели на базе ольшанской школы 19 мая.

Участников эстафеты приветствовали директор школы Елена Пономарёва и председатель местного отделения ДОСААФ России Александр Руденко. Гостями праздника также стали председатель районной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Швец и руководитель местного отделения Российского движения школьников, директор Дома пионеров и школьников посёлка Чернянка Вера Каменева. Преподаватель-организатор ОБЖ Александр Шуваев дал старт соревнованиям.

Этапы включали элементы гражданской обороны, задания туристической и военной направленности. Команды юнармейцев преодолевали препятствия, демонстрировали навыки разборки и сборки автоматического оружия, метания гранаты, стрельбы из пневматической винтовки, учились работать в команде. На соревнованиях царила атмосфера боевого духа, все участники стремились к победе, а болельщики активно поддерживали команды.

По завершении соревнований победители в командном и индивидуальном первенстве были награждены почётными грамотами. Первое место разделили команды «Орлёнок» из Кочегур и «Патриоты» из Ольшанки. Второе и третье места взяли команды «Блейзер» и «Титан» также ольшанской школы и села Волково соответственно.

Вечер-встреча «Живая память» с ветераном боевых действий, участником второй чеченской кампании Виктором Степаненко собрал юнармейцев через неделю. В числе гостей также были председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Марченко и Татьяна Швец.

Взволнованный, запоминающийся разговор о воинском долге, службе во благо Отечества, патриотизме, простых героях и боевом товариществе, о специальной военной операции на Украине прошёл на встрече. Ученики, затаив дыхание, слушали выступления гостей, задавали волнующие их вопросы.

Виктор Юрьевич рассказал ребятам о мечте юности служить Родине, с удовольствием пошёл в армию, попал в военную разведку. Когда Хаттаб напал на Дагестан, их батальон в полном составе был отправлен в Кизляр, а затем в Хасавюрт. Во время внезапного нападения противника на их заставу в горах получил тяжелейшие осколочные ранения, но, вопреки прогнозам врачей, выжил, пережив многочисленные операции. За проявленный героизм получил орден Мужества и зелёный берет — высшую награду разведчика.

После тяжёлых испытаний войной герой нашёл силы, чтобы не сломаться, вернуться к жизни. Со своими боевыми товарищами до сих пор поддерживает самую тесную связь. Он счастлив в браке, является отцом двоих сыновей и дочери. И сейчас для него самое главное — семья, которая в трудную минуту поможет преодолеть любые невзгоды.

Гость пожелал ребятам с раннего возраста готовить себя к трудностям, чтобы переносить любые физические нагрузки, к службе в армии, хранить верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Самое главное — любить свою Родину, всегда  быть готовым встать на защиту тех, кто нам дорог и близок.

С напутственным словом к учащимся также обратился Николай Марченко. В своём выступлении он рассказал о работе, которую проводит районный совет ветеранов по сохранению исторической памяти, пожелал юнармейцам и всем ребятам, будущим защитникам Отечества, ценить настоящую дружбу, быть верными себе и своим ценностям, не забывать уроков истории, воспитывать в себе мужество, стойкость, благородство.

Финальным аккордом встречи стала  песня, посвящённая воинам-интернационалистам, в исполнении Виктора Степаненко. Встреча «Живая память» получилась трогательной и откровенной. Она произвела неизгладимый след в сердцах всех её участников, позволила прикоснуться к тем трагическим страницам истории нашей страны, о которых человеческая память не имеет права забывать.

Такие мероприятия просто необходимы нашим юнармейцам, всем учащимся, ведь они помогают воспитывать их настоящими патриотами, учат равняться на реальных героев Отечества.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни