Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков поздравил белгородцев со Всемирным днём окружающей среды

5 июня 2022, 08:34Общество
Фото: pixabay.com

Свой профессиональный праздник экологи отмечают 5 июня.

Глава Белгородской области напомнил землякам о важности бережного отношения к природе, ко всему живому. Он подчеркнул, что дальше отодвигать на второй план вопросы рационального природопользования и сбалансированного экономического развития, защиты окружающей среды нельзя. Общая задача всех жителей планеты — сохранить природу для наших детей и внуков.

«В регионе ежегодно выполняется целый комплекс мероприятий по поддержанию экологической устойчивости и созданию комфортной окружающей среды по всем направлениям. Повсеместно высаживаем деревья и кустарники. Для этих нужд организовано 16 лесных питомников, где выращивается 65 видов древесно-кустарниковых пород, в том числе декоративных — это более 15 млн сеянцев. Наводим порядок в местах отдыха жителей городов и сёл. Очищаем прибрежные территории и русла рек — на этот год запланировано 72 объекта, обустраиваем родники и многое другое. Бюджет на реализацию природоохранных мероприятий в 2022 году увеличен почти в 2,5 раза по сравнению с прежними годами» — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Губернатор также отметил, что ведётся большая работа по внедрению принципов бережливого природопользования. Всё активнее жители области участвуют в программах по озеленению и благоустройству своих населённых пунктов, всё нетерпимее относятся к нарушениям санитарно-экологического порядка. Большой вклад в эту работу вносят волонтерские и общественные организации. Чувствует свою ответственность за состояние окружающей среды бизнес.

Усилия не напрасны — белгородцы хотят жить в самом экологически чистом регионе России. Согласно рейтингам экологической устойчивости субъектов Российской Федерации Белгородская область входит в тройку лидеров. Также в прошлом году она стала первой в стране среди участников Всероссийской осенней акции «Сохраним лес». Высадили больше всех деревьев и кустарников — около 5,7 млн саженцев.

«Дорогие друзья! Верю, что общими усилиями мы сможем сохранить всю красоту и разнообразие белгородской природы и воспитать ответственное и любящее свой край поколение. Ещё раз – с праздником! Крепкого здоровья, добра и благополучия, успехов и всеобъемлющей поддержки в нашем благородном деле!» — заключил губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах