Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Специалисты дали чернянцам рекомендации о действиях в чрезвычайных и экстренных ситуациях

22 мая 2022, 16:02Общество
Фото: pixabay.com

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы разъяснили, что делать, если на человеке горит одежда.

Специалисты рассказали о правильных действиях, которые помогут спасти жизни и минимизировать тяжёлые последствия, если на человеке загорелась одежда. В этом случае нужно как можно быстрее погасить огонь. Сделать это довольно трудно, так как от боли пострадавший теряет контроль над собой и начинает метаться, усиливая тем самым пламя. Первым делом горящего надо остановить любым способом: либо грозно окрикнуть, либо повалить на землю. Воспламенившуюся одежду сорвите или погасите, заливая водой (зимой забросайте снегом). Если воды нет, набросьте на него любую одежду или плотную ткань, не закрывая ему голову, чтобы он не получил ожога дыхательных путей и не отравился токсичными продуктами горения. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.

Потушив огонь, вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте тлеющую одежду и снимите её, стараясь не повредить обожжённую поверхность тела. Наложите на поражённые места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите скорую помощь или доставьте его в ближайшее лечебное учреждение на носилках. Для уменьшения боли дайте таблетку анальгина, баралгина или аспирина. Если у пострадавшего нет рвоты, постоянно поите его водой. 

При ожогах первой степени (когда кожа только покраснела) для уменьшения боли и предупреждения отёка тканей применяют в течение десяти минут холодную воду, лёд или снег, а затем смазывают поражённый участок водкой или одеколоном, но повязку не накладывают. Несколько раз в день обрабатывают противоожоговыми аэрозолями или наносят тонким слоем синтомициновую мазь. 

При ожогах второй степени (когда образовались пузыри, причём некоторые из них лопнули) обрабатывать раны водкой или одеколоном не следует, так как это вызовет сильную боль и жжение. На область ожога наложите стерильную повязку из бинта или проглаженной ткани. Обожжённую кожу не следует смазывать жиром, зелёнкой или марганцовкой. Облегчения это не приносит, а только затрудняет врачу определение степени поражения тканей. Берегите себя и близких, а также всегда помните рекомендации специалистов, ведь они могут пригодиться в любую минуту.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая