Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Специалисты обратили внимание белгородцев на новый порядок установления инвалидности

21 мая 2022, 12:35Общество
Фото: pixabay.com

Временные правила, введённые в связи с ограничениями из-за распространения COVID-19, продолжат действовать в регионе до 1 июля.

Руководитель бюро №16 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области Эльвира Беленко обратила внимание граждан, что 1 июля 2022 года вступит в силу постановление правительства РФ, которым утверждены новые правила признания лица инвалидом.

До 1 июля включительно в связи с ограничениями из-за распространения COVID-19 продолжает действовать временный порядок, которым установлен особый порядок установления инвалидности гражданам, у которых срок переосвидетельствования — до 1 июля 2022 года включительно. Установление группы инвалидности (категории «ребёнок-инвалид») или процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путём продления на шесть месяцев с даты, до которой они были установлены при предыдущем освидетельствовании без оформления направления на медико-социальную экспертизу. При этом индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребёнка-инвалида) или программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания также продлевается на полгода с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Учитывая складывающуюся обстановку в Российской Федерации по постепенной отмене ограничительных мер по распространению новой коронавирусной инфекции, в настоящее время дальнейшее продление действия временного порядка не планируется. В связи с этим, гражданам, у которых срок инвалидности заканчивается к 1 июля 2022 года, рекомендуется заблаговременно обратиться в медицинские организации с целью оформления направления на медико-социальную экспертизу для переосвидетельствования.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая