Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
77.96
+0.47$
88.91
+0.38
+22 °С, облачно
Белгород

Чернянцы торжественно открыли аллею «Сирень Победы» в преддверии 9 Мая

Имена 96 героев войны и труда высечены на памятнике.

Более 50 семей улицы Железнодорожной и нескольких других улиц посёлка приняли участие в патриотической акции по высадке сирени в 2020 году в честь 75-летия Великой Победы. Каждый куст посажен честь участника Великой Отечественной или труженика тыла. Сирень была выбрана не случайно. Ведь именно с нею в мае 45-го встречали повсюду наших воинов-освободителей.

Наверно, нет в России семьи, где бы ни было героя Великой Отечественной войны. Ведь в те роковые годы на защиту Родины встали не только военные, но и простые рабочие, и колхозники, оторвавшись от станков и плугов. Потому чтут их память чернянцы свято.

В 2021-м году по инициативе активистов ТОСа имени Сергей Исаева и при поддержке властей у аллеи был установлен памятник с именами участников войны и тружеников тыла родственников участников проекта. Всего написаны имена 96 человек. Среди них есть воины, которые пропали без вести, и этот памятник — единственное место поклонения для их родственников.

В канун Дня Победы это знаковое и памятное место торжественно открыто. Поздравила собравшихся Татьяна Круглякова. Она поблагодарила местных жителей, членов ТОСа, педагогов и учащихся школы №4 за активную жизненную позицию, память поколений и гордость на свою Родину.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:36
Александр Шуваев вместе с Сергеем Кириенко посетили детскую областную клиническую больницу
Материал
Общество14 июля , 15:37
Профориентационная встреча для школьников прошла в рамках спецпроекта «Назад в будущее»
Материал
Общество14 июля , 09:44
Александр Шуваев поделился итогами встречи с министром экономического развития РФ