Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Старший фельдшер из Чернянки Екатерина Чернецкая: «В скорой помощи случайных людей нет»

28 апреля 2022, 13:02ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Медики отмечают профессиональный праздник 28 апреля.

Президент Владимир Путин установил День работника скорой медицинской помощи два года назад во время пандемии. Противостояние коронавирусу стало серьёзным испытанием для всех врачей. Сотрудники скорой помощи — одни из первых, кто начал борьбу с заболеванием. И сегодня они всегда готовы прийти на выручку, а их графики остаются «боевыми».

Сегодня Чернянская подстанция входит в состав централизованной службы скорой помощи Белгородской области. Это межтерриториальный диспетчерский центр с двумя постами — в Новом Осколе и Великомихайловке. В структуре — старший фельдшер, 50 фельдшеров, девять медицинских сестёр и 28 водителей. Непосредственно в Чернянке под руководством старшего фельдшера Екатерины Чернецкой работают 17 фельдшеров, девять водителей, пять фельдшеров по приёму и передаче вызовов, статистик, уборщик служебных помещений, а также фельдшер и медсестра кабинета подготовки медицинских укладок. Ежемесячно вызовы к населению обслуживают шесть бригад скорой помощи — две на Чернянской подстанции, три — на Новооскольском посту и одна — на Великомихайловском.

«Отмечу, что вызовы от людей не приходят на подстанцию напрямую. Звонки поступают на Единую диспетчерскую службу Белгорода централизованно на номера 103 или 112. Затем по программе 1С сведения поступают нашему диспетчеру, который и передаёт вызов на планшеты бригадам», — прокомментировала старший фельдшер.

Модернизация системы скорой помощи привнесла технические новшества. У каждой бригады есть планшеты. Медики заполняют электронную карту в гаджете. Это очень удобно, так как фельдшер в пути может посмотреть историю вызовов пациентов, с какими проблемами они обращались. Также на планшете установлен мессенджер для связи с руководством. Все машины оснащены переносными ЭКГ-аппаратами, благодаря которым есть возможность непосредственно с места вызова отправить ЭКГ-плёнку в клинику сердца и проконсультироваться с кардиологами. Это большое подспорье в работе. При необходимости бригады используют дефибрилляторы, проводят тромболизис — экстренную терапию при инфаркте миокарда. На сегодняшний день автопарк полностью обновлён. В Чернянке работают три машины, в Новом Осколе — четыре, в Великомихайловке — одна. После спада пандемии количество вызовов уменьшилось, но график остался таким же плотным.

Руководитель с гордостью говорит о коллективе, отмечает, что работники подстанции — сплочённая команда профессионалов, которым любая задача по плечу. Персонал работает в очень сложных условиях. Выходя на смену, бригада никогда не знает, что ждёт её на дежурстве — сердечный приступ, кардиогенный шок, отёк лёгких, ДТП, отравление, электротравма и так далее. К примеру, бригада Владимира Мачехина, Ольги Дряхловой и водителя Алексея Аксёнова работает, как чётко отлаженный механизм. Сложных случаев на их смену выпадает немало, но каждый из них своё дело знает, и общими усилиями выходят даже из самых кризисных ситуаций.

Екатерина Чернецкая, помимо выполнения административных функций, также остаётся на дежурствах. Трудовой путь она начала в 2006 году фельдшером в скорой помощи после окончания медколледжа БелГУ. Получив высшее сестринское образование, стала главной медсестрой Чернянской районной больницы. В 2018 году переведена на должность старшей медсестры терапевтического отделения. А в апреле 2020 года вернулась на подстанцию в качестве старшего фельдшера. Имеет высшую категорию по специальности «Скорая неотложная помощь».

«В скорой помощи случайных людей не бывает. Как показывает опыт, если человек проработал у нас пять лет, то уже никуда не уйдёт и останется верен профессии на всю жизнь», — сказала Екатерина Сергеевна.

Многие годы трудится в скорой помощи Зинаида Дворцевая, которая более 10 лет была страшим фельдшером, а сейчас принимает и передаёт вызовы. На заслуженном отдыхе Валентина Котова, которая на протяжении ряда лет возглавляла службу скорой помощи Чернянского района. Также долгое время в профессии Ольга Дряхлова, Ольга Золотарёва, Ирина Колесова, Наталья Леонидовна Потапова, Наталья Юрьевна Потапова.

К сожалению, пандемия унесла жизни двоих работников скорой помощи — Светланы Воловиковой и Натальи Ковалёвой. Коллеги всегда с теплотой вспоминают о них.

Сотрудники зачастую первыми приходят на выручку в экстренных ситуациях. Своевременная и правильно оказанная первая медицинская помощь может спасти жизнь человека и предотвратить тяжёлые последствия. Поэтому профессиональный праздник — ещё один повод отдать должное труду работников одного из самых ответственных подразделений здравоохранения и поблагодарить за профессионализм, выдержку и милосердие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет