Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородские медики побывали в Орлике в рамках поезда здоровья

26 апреля 2022, 16:20ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Волонтёры-студенты разных курсов медицинского факультета БелГУ провели мастер-классы для сельчан.

Бригада поезда здоровья Белгородского областного центра медицинской профилактики побывала в орликовской амбулатории.  В составе мобильных групп центра — терапевты, кардиологи, неврологи, педиатры, гериатры, офтальмологи, онкологи, стоматологи и эндокринологи.

«У наших специалистов для работы с пациентами есть необходимая современная компьютеризированная диагностическая аппаратура. Выслушав сегодня и обследовав пришедших в амбулаторию сельских жителей на наличие рисков развития неинфекционных заболеваний, они дадут все необходимые консультации по выявленным проблемам. Каждый обследованный человек получит индивидуальный паспорт здоровья, который поможет медикам Чернянской центральной районной больницы выполнить профилактические и оздоравливающие процедуры. Пациенты, у которых подтвердятся серьёзные заболевания, получат направления на дальнейшее обследование и лечение», — прокомментировала главный специалист отдела организационно-методического обеспечения областного центра Виктория Передерий.

Чтобы проверить и оценить состояние своего здоровья, получить медицинское заключение, вместе с земляками к специалистам обратилась глава администрации Орликовского сельского поселения Марина Ступак. Времени это заняло немного, но встречей со специалистами она осталась довольна: отклонений от норм практически нет.

Пока одни сельчане обследовались у узких специалистов, получали профессиональные заключения и консультации, другие становились участниками мастер-классов, которые проводили для них волонтёры-студенты разных курсов медицинского факультета БелГУ. Они учили желающих принципам правильной финской ходьбы, оздоровительной гимнастики при болях в суставах и т. д.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни