Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Благочинный Чернянского округа протоиерей Степан Жаровский поздравил прихожан с Пасхой

24 апреля 2022, 09:25Общество
Фото: Анастасия Слепцова

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Настал торжественный и благодатный день Светлого Христова Воскресения, освящающий и просвещающий всяческая. «Ныне вся исполнишася света, небо и земля и преисподняя...». Празднуя светоносную Пасху Господню, все мы радуемся, подобно тому как «ученики обрадовались, увидевши Господа» (Ин. 20, 20) и, радуясь, приветствуем друг друга древним приветствием: Христос Воскресе!

Великий отец и учитель Церкви 4 века, святитель Григорий Богослов восклицает: «О если бы мне иметь голос, достойный ангельской песни и оглашающий концы мира! Вещаю вам так: Пасха! Господня Пасха! Она у нас праздников Праздник и Торжество из торжеств. Столько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звёзды. И ныне мы празднуем самое Воскресение, не ожидаемое, но уже совершившееся».

Господь и Спаситель наш Иисус Христос по бесконечной любви к каждому из нас Своей жизнью, учением, страданием, смертью и победоносным Воскресением совершил наше вечное спасение, и мы вместе с преподобным Симеоном Новым Богословом воспеваем Его: «Ты, Христос, — Царство Небесное, Ты — Земля кротких, Ты — Рай зеленеющий, Ты — Чертог Божественный, Ты — неизреченная Таинница, Ты — общая для всех Трапеза, Ты — Хлеб жизни, Ты — Питие совершенное, новое, Ты — и Чаша воды, и Вода жизни, Ты для каждого из святых — Светильник неугасимый, Ты — и Одеяние, и Венец, и Раздаятель венцов, Ты — Радость и Упокоение, Ты — Утеха и Слава, Ты — Веселие и Радование».

 «Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас», — говорит святой апостол Павел (Рим. 8, 34). День Пасхи Господней для каждого из нас неизменное напоминание о том, что Господь всегда рядом с нами, что Он никогда не оставляет нас. Даже в самые трудные мгновения нашей жизни мы всегда можем с полной уверенностью повторить вселяющие торжествующую надежду апостольские слова: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?… всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 35, 37-39).

Именно поэтому величественный день Пасхи Господней — праздник, наполненный надеждой и радостью. В этот день «простим вся Воскресением»: позабудем обиды, оскорбления, ненависть, недружелюбие. Пусть обновляется наша душа, умиляется наше сердце, пробуждается наша совесть.

Мы получили от Господа великие дары: жизнь, таланты, творческий разум. Но, по слову святителя Григория Богослова, мы «получили образ Божий и не сохранили Его». Сегодня человечество вновь находится перед «пустым Гробом», но в отличие от апостолов и мироносиц ныне оно не ищет Воскресшего Христа. Проявляет полное безразличие к смыслу Воскресения. Для наших дней стала обыденностью утрата идеалов и духовная опустошённость. Современный человек порабощён насилием, отчуждением и подозрительностью, сребролюбием и тщеславием, сиюминутными выгодами и интересами. Преодолеть это духовное рабство и стяжать жизнь вечную человек может, лишь открывшись истине Воскресения Христова, приняв её и сделав её основой своей жизни.

По свидетельству преподобного аввы Исаии: «Христово Воскресение соделалось жизнью и врачевством от страстей для верующих в Него, дабы они жили в Боге и приносили плод правды». Христос воскрес, и Церковь благовествует о Его победе над злом и душевным забвением, а поэтому и вера наша должна быть деятельной: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов… Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 8, 10). Мы призваны преодолеть равнодушие, жестокосердие и всякий грех, оскверняющий сотворённый Богом мир. «Кроткими делает самых упорных любовь Твоя, Господи, и самых свирепых учение Твое; и благость Твоя всегда старается взыскать погибших, — говорит преподобный Ефрем Сирин, — любовь Божия даровала нам жизнь, никогда не прекращающуюся».

В праздник Светлого Христова Воскресения Небеса и Земля соединяются в радости и любви так, как никогда более в дни нашего земного бытия. Радуясь и торжествуя, молитвенно возблагодарим и воспрославим в сердцах своих Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, «упразднившего смерть и всем даровавшего нетление обетованием воскресения» (святитель Афанасий Великий).

Дорогие отцы, братья и сестры! Пусть эти светлые дни станут для всех днями святой духовной радости. Да подаст Господь верующим в Воскресение Его утверждение в вере, крепость душевных и телесных сил, терпение и любовь. Пусть всегда наши сердца исполняются светлой радостью от слов веры, надежды и любви: Христос воскресе! Воистину воскресе!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах