Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Члены Общественной палаты Чернянки обсудили патриотическое воспитание молодёжи

19 апреля 2022, 12:21ОбществоФото: Надежда Хохлова

Руководитель управления организационно-контрольной и кадровой работы администрации района Елена Нечепуренко приняла участие в заседании.

Представители учреждений культуры, образования, молодёжной политики и местное отделение ДОСААФ отчитались о работе по патриотическому воспитанию молодёжи в ходе заседания Общественной палаты района. Активную деятельность в этом направлении ведут работники отрасли культуры района. Они систематически проводят уроки мужества, вечера-портреты, встречи с представителями военного поколения, квесты, тематические концерты, митинги. Традиционно в районе торжественно провожают призывников в Российскую армию, а по окончании службы чествуют в рамках празднования Дня посёлка в день Успения Пресвятой Богородицы. Самые знаковые мероприятия, конечно же, проводятся в канун Дня Победы и 9 Мая. В преддверии праздника проходят эколого-патриотические акции. В библиотеках района постоянно действуют выставки о героях-земляках.

«В прошлом году районный краеведческий музей успешно реализовал проект «Создание цикла документальных фильмов, основанных на воспоминаниях чернянцев-ветеранов Великой Отечественной войны «Будем помнить!». В результате созданы три фильма. Их презентация прошла в школах, библиотеках района, агромеханическом техникуме и музее», — рассказала начальник управления культуры Татьяна Нечепуренко.

В этом году в рамках передвижного выставочного проекта «Гордость района — гордость страны» проводятся мероприятия, посвящённые знаменитым землякам, в разные годы прославившим нашу малую родину. Одной из самых действенных форм патриотического воспитания Татьяна Александровна назвала поисковое движение.

Начальник управления образования Маргарита Верченко проинформировала, как ведётся работа в образовательных организациях района. Система патриотического воспитания школ охватывает уроки, внеурочные занятия, внеклассную деятельность, работу с семьёй. Мероприятия проводятся как на общешкольном уровне, так и в классах.

«Дети знакомятся с Конвенцией о правах ребёнка, участвуют в акциях, дискуссиях, изучают историю государственных, региональных, районных символов. В школах проводятся мероприятия, посвящённые героическим страницам истории нашей Родины, памятным датам. Их главная цель — раскрытие учащимися смысла понятия «любовь к Родине», воспитание у юных граждан чувств уважения к своему посёлку, краю, Отечеству», — прокомментировала Маргарита Верченко.

Традиционно в месячник военно-патриотического воспитания проводятся тематические классные часы, встречи с воинами-интернационалистами, ветеранами боевых действий, ветеранами категории «Дети войны», экскурсии в школьный музей. В День Героев Отечества в школах проходит церемония посвящения обучающихся в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Пополнить знания помогают экскурсии по местам боевой славы Белгородской области.

Информацию о работе по патриотическому воспитанию молодёжи, проводимой ДОСААФ России Чернянского района, доложил председатель Александр Руденко. При местном отделении работает военно-патриотический клуб «Вымпел» имени Героя Советского Союза Николая Даниловича Маринченко и четыре спортивные секции — стрелковая, мотоспорта, бокса и вольной борьбы. Общее количество занимающихся в секциях и в ВПК — 114 человек.

В 2021 году совместно с управлениями образования, физической культуры, спорта и молодёжной политики проведено 19 спортивных и военно-патриотических мероприятий. Всего воспитанники ДОСААФ поучаствовали в 73. Курсанты ВПК «Вымпел» не раз совершали полевые выходы по местам боевой славы с отработкой практических занятий по тактической, туристической и военной подготовке. В клубе усиленно ведётся парашютная подготовка. В 2020 году чернянское отделение заняло первое место в рейтинге местных отделений ДОСААФ России за достигнутые успехи по итогам организационно-уставной, военно-патриотической, военно-технической, финансово-экономической деятельности и спортивно-массовой работы.

Гражданско-патриотическое воспитание — одно из важнейших направлений молодёжной политики. В 2019 году была утверждена долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Чернянского района на 2019-2023 годы». В соответствии с ней отдел по делам молодёжи районной администрации проводит различные мероприятия.

«Ежегодно проводятся конкурс военно-патриотической песни «Сыны России», торжественное принятие присяги курсантами ВПК «Вымпел» и учащимися кадетских классов школ муниципалитета, конкурс «А ну-ка, парни!», посвящённый Дню защитника Отечества. Важные составляющие патриотического воспитания — вовлечение в благотворительную деятельность, волонтёрское движение. С этой целью регулярно проводятся различные мероприятия, а также акции милосердия», — рассказал замначальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Андрей Шевцов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб