Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Наталья Ивлева: «Важно вернуть детям Донбасса возможность учиться в русскоязычной среде»

10 апреля 2022, 15:25Общество
Фото: Анастасия Слепцова

Школьники и педагоги собрали для детей ДНР и ЛНР более сотни книг.

Учащиеся, родители и учителя поселковой школы № 1 приняли участие в акции «Книги — Донбассу», организованной чернянским местным отделением партии «Единая Россия».

Ребята вместе со взрослыми собрали для детей ДНР и ЛНР более сотни книг: художественную, образовательную, развивающую литературу, учебники на русском языке. Идея проведения акции родилась по итогам встречи партийцев с представителями правительства ЛДНР в Госдуме. Хотя печатные издания не входят в списки жизненно необходимых вещей, их нехватка ощущается очень остро.

«Мы в школе собрали книги для детей из Донбасса. Все мои одноклассники принесли разные сказки, рассказы, стихи. Дома с мамой выбрали две книжки — с русскими народными сказками и про животных. Мне кажется, русский язык — самый красивый в мире, поэтому читать произведения на нём очень интересно. Нам будет приятно, что мальчишки и девчонки, такие, как мы, будут читать эти книги», — поделилась впечатлениями об участии в акции ученица второго класса Василиса Лукьянова.

Классическая детская литература (Пушкин, Чуковский, Барто, Волков и другие), стихи, сказки, книги по школьной программе, про войну, блокаду, современные детские и подростковые произведения — все они будут переданы в библиотеки ДНР и ЛНР, а также в пункты временного размещения беженцев.

«Важно вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Необходимо восполнить ту пустоту, которая образовалась после изъятия нацистской властью на Украине из библиотек и школ книг на русском языке», — подчеркнула руководитель местной общественной приёмной партии «Единая Россия» Наталья Ивлева.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах