Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Платформа Kaspersky Safe Kids поможет чернянским школьникам безопасно общаться в Интернете

29 марта 2022, 09:51ОбществоФото: pixabay.com

Взрослым необходимо проводить беседы с детьми, чтобы они не стали жертвами злоумышленников в сети.

Одна из ведущих платформ кибербезопасности Kaspersky Safe Kids предоставлена учащимся начальных классов школ Белгородской области. Сотрудники управления образования Чернянского района дали советы родителям, как научить детей кибербезопасности.

Существуют три категории угроз, с которыми подростки сталкиваются в Интернете. Первая — это незнакомцы. Злоумышленники скрываются на сайтах, привлекающих детей. Например, это социальные сети и онлайн-игры. Такие люди часто сами притворяются несовершеннолетними. Этот метод называется кэтфишинг. Также существуют хакеры и киберпреступники, атакующие всех пользователей с недостаточно высоким уровнем безопасности. Они также могут попытаться обманом выяснить у подростка пароли или платёжную информацию.

Вторая категория — сверстники. Ребёнок может подвергаться издевательствам или травле со стороны своих знакомых. Это часто происходит в личных чатах в социальных сетях и приложениях для обмена сообщениями. Иногда другие дети могут публиковать личную информацию ребёнка, что доставляет ему сильные страдания. Если такая информация имеет сексуальный характер, например интимные фотографии, это может быть уголовным преступлением.

Третья угроза — самостоятельность детей. Они без присмотра могут сами создать для себя опасные ситуации в сети. Несовершеннолетние пользователи часто нажимают кнопки или устанавливают программное обеспечение, не понимая последствий своих действий, а также публикуют личную информацию, например дату рождения или адрес.

«Быть родителями — это самая большая ответственность, с которой только можно столкнуться. Каждый из взрослых хочет, чтобы его дети исследовали мир, находили себя и использовали интересные возможности, но при этом были в безопасности и по возможности избегали рисков», — отметили в управлении образования Чернянского района.

Специалисты подчеркнули, Kaspersky Safe Kids — одна из ведущих платформ кибербезопасности для семей. Она предполагает набор полезных инструментов. Например, отслеживание по GPS позволяет контролировать местоположение детей в любое время. Можно установить безопасную зону на карте и получать уведомление, если ребёнок вышел за её пределы. Предусмотрен контроль для автоматического управления использованием устройства подростком. Эта функция позволяет ограничить время, которое ребёнок каждый день проводит в играх и социальных сетях, и заставить выключать гаджеты перед сном.

Завершает список — фильтрация контента. Она обеспечивает защиту от небезопасной информации и позволяет скрыть неподходящий контент при поиске в Интернете и на YouTube. Взрослые могут управлять уровнем ограничений по своему усмотрению. Решение Kaspersky Safe Kids похоже на вспомогательные колёса детского велосипеда — помогает юным пользователям учиться без слёз и царапин на коленях. В непредсказуемом мире Интернета каждому подростку нужно немного больше защиты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни