Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Чернянская прокуратура — о компенсации по ОСАГО для инвалидов

26 марта 2022, 08:25Общество
Фото: pixabay.com

Правительство РФ определило порядок процедуры.

Инвалиды, владеющие транспортными средствами, могут получить компенсацию за оформление полиса ОСАГО. Порядок процедуры утверждён постановлением правительства РФ от 30 декабря 2021 года №2579.  Так, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсируется 50% от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.

Правительством утверждены правила выплаты такой компенсации, а также порядок представления ПФР сведений в указанных целях. Компенсация предоставляется территориальными органами ПФР на основании сведений из федерального реестра инвалидов и АИС ОСАГО. Получить её можно на одно транспортное средство в течение текущего календарного года при условии его использования лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре страхования.

Компенсация выплачивается в беззаявительном порядке либо на основании соответствующего заявления, которое можно подать в электронной форме посредством портала госуслуг или МФЦ. Действие правил распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений в части использования единого портала государственных и муниципальных услуг.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая