Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Чернянские школьники стали участниками общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

25 марта 2022, 16:30Общество
Фото: Людмила Фатьянова

Цель мероприятия — привлечь общественность к борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудники ОМВД России по Чернянскому району встретились со школьниками в рамках антинаркотической акции. К общению подключились начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципалитета Сергей Мощенко и член Общественного совета при ОМВД Людмила Фатьянова.

Старший инспектор ПДН Анастасия Зеленская побеседовала с детьми о правах и обязанностях, вреде алкоголя и табачной продукции, правилах поведения в общественных местах. Также майор полиции предупредила о возможных сообщениях в соцсетях с предложением лёгкого заработка. Как показывает практика, таким образом несовершеннолетних привлекают к распространению наркотических и психотропных веществ. О таких фактах необходимо сразу же сообщать правоохранителям, анонимно это можно сделать через «ящики доверия», расположенные в школах.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска старший лейтенант полиции Алексей Стеценко акцентировал внимание на последствиях употребления наркотиков:

«Под их воздействием люди совершают суициды, различные преступления, даже в отношении своих родственников. Это всё реальные факты, и опасность намного ближе, чем кажется».

За незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических и психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность. Более жёстким наказание будет за сбыт, достаточно только передать кому-либо вещество. Минимальный срок за такое преступление — восемь лет.

Инспектор-кинолог сержант полиции Владислав Васильев и младший инспектор-кинолог Татьяна Чирьева познакомили ребят со своим напарником, бельгийской овчаркой малинуа по кличке Тор. Полицейские продемонстрировали, как служебный пёс ищет запрещённые вещества, в том числе и взрывчатые. В завершение школьники задали вопросы правоохранителям и даже погладили Тора.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни