Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Помощник судьи из Чернянки Анна Мовсисян — о соблюдении закона в России

15 марта 2022, 08:01ОбществоФото: pixabay.com

Прибывающие на территорию государства граждане страны обязаны соблюдать санитарные правила и противоэпидемические мероприятия.

Сотрудник Чернянского районного суда Анна Мовсисян напомнила прибывающим на территорию страны россиянам о необходимости соблюдения санитарных правил, противоэпидемических мероприятий. Это является обязанностью для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Среди основных требований — обязательное ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции. Помимо указанного, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 года №7 для граждан Российской Федерации, прибывающих на территорию страны (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения) установлены требования:

- заполнить анкету до прибытия в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкету в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» до вылета в РФ (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс);

- в течение трёх календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции и разместить информацию о результате в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

До получения результатов теста гражданам нужно соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания. При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последнего года или сведений о перенесённом в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования не требуется.

За невыполнение или несвоевременное выполнение требований вышеуказанного постановления предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ с наложением штрафа от 15 000 до 40 000 рублей. Если же действия (бездействия) повлекли вред здоровью другого человека, размер штрафа может составлять от 150 000 до 300 000 рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая