Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Корреспондент сетевого издания «Приосколье 31» Елена Канюкова — об экологии

4 марта 2022, 12:05Общество
Фото: Елена Канюкова

Она обратилась к чернянцам с просьбой убирать за собой после отдыха на природе.

Как говорится, весна покажет, кто где… оставил мусор. Обычно с наступлением тепла в нашем посёлке появляются первые яркие цветы, а деревья готовятся порадовать буйством зелени. Но в этот раз что-то пошло не так. Впрочем, чего душой кривить, такое бывало и раньше. К чему это я всё? Обидно, что на берегу родной реки Оскол «запестрели» целые острова кофейных стаканчиков и других отходов. Быть может, я не вправе читать морали землякам на эту тему, но что нас ждёт дальше, если не поднимать животрепещущий вопрос?

Что посеешь…

Практически каждую весну эта проблема всплывает вновь и вновь. Местные власти выступают с призывами прекратить засорять муниципалитет отходами. Каждый раз идут навстречу населению, ставят большие контейнеры, чтобы жители смогли навести порядок на приусадебных территориях. Стартуют экологические субботники, активисты подключаются к уборке… А потом начинается всё сначала.

Неужели каждому из нас трудно донести бумажку в ближайшую урну? Почему другие люди должны убирать за кем-то? Обычно каждую весну стартует посевная кампания. Цель проста — собрать хороший урожай. А вот чего же пытаются добиться отдыхающие, которые «усеяли» территорию пляжа кофейными стаканчиками, остаётся только догадываться.

Если это делают взрослые люди, то чему они могут научить детей? Думается, что подрастающее поколение будет поступать так же. Получается — замкнутый круг. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь, а посему призываем стать примером для окружающих.

Выступаем за чистоту

Чернянцы, давайте вместе остановим загрязнение нашего посёлка и наведём порядок не только на своей территории, но и за её пределами. Предлагаем принять участие в нашей акции «Не засоряем, а созидаем!». Основная идея проста и понятна — навести порядок там, где это требуется. Например, в ближайшей посадке или месте отдыха, которые пострадали от безответственности людей.

Ждём ваши фотографии до и после, а также и краткое описание субботника на редакционную электронную почту chern-prios@yandex.ru, в наших социальных сетях или в бумажных письмах по адресу: посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, 7. Коллектив редакции отметит в публикациях каждый район и всех жителей, которые приняли участие в благородном деле. Надеемся, что эта акция найдёт отклик среди читателей. По временному промежутку мероприятие не ограничено, поэтому ждём отзывы в любое время года, не только весной.

Вместо послесловия

Мы все знаем свои права, однако забываем об обязанностях и долге перед обществом, элементарных нормах общежития. Стоит помнить, что есть установленный порядок вывоза и утилизации отходов, и о том, какой колоссальный вред наносится природе. Воспитанному человеку обычно неприятно взирать на кучи мусора как в населённых пунктах, так и за их пределами. Различные «сокровища» в виде рваных башмаков, упаковок от еды, а самое неприятное — домашние отходы, которые выносят безответственные люди в ближайшую посадку, нисколько не украшают нашу малую родину.

Справка

Статья 2.11 закона Белгородской области №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» гласит, что нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области влечёт наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц. Помните, чисто не там, где убирают, а там — где не мусорят.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова,Елена Канюкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни