Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Должники за электроэнергию стали невыездными из страны

28 февраля 2022, 11:47Общество
Фото: pixabay.com

Судебные приставы вынесли около 300 постановлений о запрете пересечения границы клиентам Белгородэнергосбыта в 2021 году.

Неоплаченные счета за электроэнергию могут стать причиной не выезда за границу. Причём, неприятная новость о том, что вы стали невыездными, может настигнуть вас уже в аэропорту, при проверке документов пограничной службой.

В 2021 году судебные приставы вынесли порядка 300 постановлений о запрете пересечения границы в отношении клиентов Белгородэнергосбыта. Так что на новогодних каникулах ряду должников гарантирующего поставщика пришлось возвращаться домой и распаковывать чемоданы. А всего в прошлом году сотрудниками отдела по претензионно-исковой работе Белгородэнергосбыта были поданы в суды Белгородской области порядка 8 000 заявлений о взыскании дебиторской задолженности с потребителей-физических лиц.

Запрет на выезд за границу — это всего лишь одна из мер, которую применяют судебные приставы к неплательщикам, добровольно не погасившим задолженность по решению суда. Среди прочих мер принудительного взыскания долга за электроэнергию — арест имущества, счетов, списание средств с банковских карт. Напоминаем, что согласно действующему законодательству потребители обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Если денежные средства вовремя не внесены на лицевой счёт абонента, компания вправе начислить пени за просрочку платежа или неполную оплату, обратиться в суд или применить ограничение подачи электроснабжения.

Проверить состояние лицевого счёта, оперативно и без комиссии оплатить задолженность при её наличии удобнее всего в «Личном кабинете» физического лица на сайте белгородэнергосбыт.рф или в мобильном приложении BelPay, которое можно скачать в App Store и Google Play.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни