Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Более 150 учащихся трёх чернянских школ ответили на вопросы о патриотизме

25 февраля 2022, 09:30ОбществоФото: архив Чернянской районной организации Общероссийского профсоюза образования

Анкетирование прошло в рамках проекта при поддержке Фонда президентских грантов.

150 учащихся образовательного округа сёл Волково, Кочегур и Ольшанки стали участниками опроса в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов Чернянской районной организации Общероссийского профсоюза образования и ольшанской школы «Создание Центра подготовки юнармейцев «Патриот». Анкетирование было направлено на выявление уровня развития качеств личности, отношения к историческому прошлому и настоящему своей Родины, определению актуальности вопросов патриотизма в системе ценностных ориентаций старшеклассников.  

Анкета состояла из восьми основных блоков с суждениями, вопросами и незаконченными предложениями. На каждое из суждений или вопрос были предложены несколько альтернативных вариантов ответа.

Результаты исследования показали, что 60% учащихся считают себя патриотами. На вопрос «Кто, на ваш взгляд, в большей степени повлиял на формирование ваших патриотических чувств?», наибольший процент получили следующие ответы: школа — 49%, родители — 68%. В меньшей степени повлияли окружающие люди, средства массовой информации, литература и другое.

Ребята определили, какие качества должны присутствовать у патриота, и то, насколько эти качества развиты у них самих. Наибольшую значимость получили уверенность в себе, воля и честность, активная жизненная позиция, умение осуществлять самоконтроль, смелость, чуткость, ответственность, терпимость. Проведённый опрос позволил поставить перед учащимися значимые для личностного развития вопросы, создать диалогичную среду, наметить программу развития патриотического сознания, высокой гражданственности, способности будущих юнармейцев отдать свои силы служению на благо России.

Также для реализации проекта в период  с 1 по 25 февраля  проведена  работа по созданию методической базы профессиональной подготовки юнармейцев: разработаны три учебных плана и три сопутствующие  рабочие программы для учащихся от восьми до 18 лет. Следующий шаг — заключение договоров о сетевом взаимодействии между этими школами в рамках реализации данного проекта и создание ресурсной базы Центра подготовки юнармейцев «Патриот».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни