Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
71.79
+0.06$
83.08
+0.30
+27 °С, облачно
Белгород

Учёные из Белгорода запатентовали новое устройство по дезинфекции оборудованияНовость

24 июля 2021, 16:47

Запуск испытаний планируется в ближайшее время.

Команда учёных Белгородского государственного университета разработала новое устройство по комбинированной дезинфекции рентгеновского оборудования. На повестке дня стоит вопрос по обеспечению медучреждений аппаратами для качественной дезинфекции медтехники и сокращения времени персонала на эту процедуру. 

Руководитель проекта студент медицинского института НИУ «БелГУ», рентгенлаборант отделения лучевой диагностики областной клинической больницы Святителя Иоасафа Владислав Дуброва рассказал, что предложенное роботизированное устройство позволяет произвести комплексную дезинфекцию посредством сканирования рабочей зоны источником ультрафиолетового излучения в сочетании с комбинацией химических и механических методов. При этом сканирование и проведение всего процесса дезинфекции производится автоматически без участия человека по команде с контроллера.

В настоящее время учёными разработан прототип устройства. В ближайшее время планируется запуск испытаний. Одна из московских больниц уже проявила интерес к изобретению. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Около 80% населения Белгородской области ознакомлены с национальными проектами России
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Александр Шуваев рассказал об укреплении социальной сферы в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:19
Первый заместитель руководителя Федерального казначейства провёл встречу с Александром Шуваевым