Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
74.62
+0.85$
85.48
+0.90
+15 °С, облачно
Белгород

Учёные из Белгорода запатентовали новое устройство по дезинфекции оборудованияНовость

24 июля 2021, 16:47

Запуск испытаний планируется в ближайшее время.

Команда учёных Белгородского государственного университета разработала новое устройство по комбинированной дезинфекции рентгеновского оборудования. На повестке дня стоит вопрос по обеспечению медучреждений аппаратами для качественной дезинфекции медтехники и сокращения времени персонала на эту процедуру. 

Руководитель проекта студент медицинского института НИУ «БелГУ», рентгенлаборант отделения лучевой диагностики областной клинической больницы Святителя Иоасафа Владислав Дуброва рассказал, что предложенное роботизированное устройство позволяет произвести комплексную дезинфекцию посредством сканирования рабочей зоны источником ультрафиолетового излучения в сочетании с комбинацией химических и механических методов. При этом сканирование и проведение всего процесса дезинфекции производится автоматически без участия человека по команде с контроллера.

В настоящее время учёными разработан прототип устройства. В ближайшее время планируется запуск испытаний. Одна из московских больниц уже проявила интерес к изобретению. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 июня , 10:56
Семьи из Белгородской области смогут получить единовременную выплату при рождении пятого ребёнка
Материал
Общество22 июня , 17:11
Александр Шуваев рассказал о церемонии перезахоронения останков 27 бойцов Красной армии
Материал
Общество22 июня , 14:46
Белгородцы смогут воспользоваться новыми функциями для поступления в вуз через портал «Госуслуги»