Владельцам Пушкинских карт, выпущенных «Почта Банком», нужно будет перевыпустить их в ВТБ. С 1 января 2026 года Пушкинские карты «Почта Банка» будут заблокированы. Чтобы пользоваться программой в 2026 году, необходимо подать заявление о выпуске новой карты в ВТБ.
Напомним, владельцем Пушкинской карты может быть гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Государство зачисляет на карту с бесплатным обслуживанием 5 000 рублей в год для оплаты билетов на культурные мероприятия, до 2 000 рублей из этой суммы можно потратить на билеты в кино. Этих условий нововведения не коснутся. Уже оплаченные билеты будут действовать, но, если в 2026 году мероприятие отменят, вернуть деньги не получится.
Подать заявление о выпуске новой карты в ВТБ необходимо до 28 декабря 2025 года включительно в «Почта Банке» или после 1 января 2026 года — в интернет-банке ВТБ или приложении «ВТБ Онлайн», а с 12 января — в офисах банка ВТБ. Сделать это сможет только сам ребёнок-пользователь карты.
Ещё один, самый простой способ — воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги Культура». Для тех, кто подаст заявление до 28 декабря, с 15:00 1 января новая Пушкинская карта будет доступна в приложении «Госуслуги Культура».
По желанию можно выпустить и пластиковую карту. Для этого понадобится визит в один из офисов ВТБ после 12 января. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.