Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
79.62
-0.04$
90.90
+0.44
+19 °С, ясно
Белгород

Два проекта ездоченцев стали победителями грантового конкурса

22 мая , 08:24Культура
Фото: архив редакции

Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги второго конкурса 2025 года.

ПФКИ объявил результаты второго грантового конкурса 2025 года. Сразу два проекта жителей Чернянского района получили поддержку. Оба они разработаны ездоченцами.

Так, детская школа искусств села будет возрождать и популяризировать искусство игры на русской гармони, как важного элемента национального культурного наследия. В рамках проекта «Гармонь в жизни — гармония в душе!» пройдут не менее семи просветительско-образовательных и творческих мероприятий, главным итогом станет праздник гармони. На реализацию идеи команда получит более 660 тысяч рублей. Работы запланированы с декабря 2025-го по декабрь 2026 года.

Ещё один грант в 202 тысячи рублей получит ездоченский Дом ремёсел на реализацию проекта «Ремесло в каждое село». В мероприятиях проекта запланировано создание передвижной выставки декоративно-прикладного творчества «Ездоченская сторона — кладовая мастерства», организация выездных выставок с проведением мастер-классов для жителей сельских поселений Чернянского района. Также пройдёт праздник День ремесленника.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:31
Голосование за объекты благоустройства продолжится в Белгородской области до 12 июня
Материал
ОбществоСегодня, 11:21
Вячеслав Гладков и Марат Хуснуллин обсудили текущую ситуацию в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 12:46
Россияне смогут заселиться в отели по биометрическим данным