Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
86.09
+0.63$
95.09
+1.32
+3 °С, облачно
Белгород

«Праздник белых журавлей» провели для школьников в Чернянской районной детской библиотеке

23 октября 2024, 15:07КультураФото: архив Чернянской районной детской библиотеки

Всероссийская акция посвящена памяти павших на полях сражений во всех войнах.

В октябре в России отмечают Праздник белых журавлей. Акция наполнена духовностью и памятью о погибших во всех войнах.

Инициатором праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли», которое положено на музыку Яна Френкеля и стало песней-реквиемом, гимном памяти о погибших во время Великой Отечественной войны солдат, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей. Впервые этот день стали отмечать в 1986 году, как праздник поэзии, дружбы народов и памяти о погибших в различных войнах солдат.

В Чернянской районной детской библиотеке к дате прошла акция памяти «День белых журавлей» для читателей 12-13 лет поселковой школы №1. Ребята узнали, почему именно журавли стали символом праздника, прочли стихотворения о подвигах, войне, мире, любви к Родине, героизме.

«Особенно ребят тронула трагическая история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме, и так и не успевшей доделать тысячу журавликов. Дети совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники белым журавлям, как призыв к миру, милосердию и добрососедству. Почтили минутой молчания погибших героев во всех войнах», — рассказала библиотекарь Инна Дронова.

Кульминацией акции стал мастер-класс по изготовлению белых журавликов, которых ребята сделали своими руками, используя технику оригами. Вместе с маленькой поделкой они унесли домой частичку тепла, уважения к памяти и подвигам солдат. Сложно найти человека, которому были бы чужды эти понятия, поэтому праздник широко отмечается  не только на территории России, но и во многих странах мира.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:03
Вячеслав Гладков обсудил с победителями конкурса «Большая перемена» поездку на Крайний Север
Материал
Общество8 апреля , 14:33
Вячеслав Гладков обсудил работу предприятий АПК в Белгородской области
Материал
Общество7 апреля , 12:14
Вячеслав Гладков объявил о начале месячника добровольного служения региону