Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
76.13
-1.84$
86.90
-2.36
+25 °С, дождь
Белгород

Студенты из Губкина побывали на экскурсии в Ездоченском Доме ремёсел

Гости оставили восторженные отзывы.

Центр культурного развития села Ездочное посетили студенты Губкинского горно-политехнического колледжа. Сразу после тёплого приёма гостей пригласили на интерактивный квест «Старина и новизна». Вместе с культработниками, встретившими их, ребята из Губкина совершили увлекательное путешествие, в ходе которого познакомились и приняли участие в забавах и играх, которые были актуальны на Руси, проявив смекалку, попробовали свои силы в их современных аналогах.

В «Ездоченской светёлке» студенты узнали о старинных и современных ткацких станках, и разнообразной технике ткачества (браной, ремизной, переборной, закладной) в селе и его округе. С большим интересом познакомились молодые гости с обрядами и традициями старорусских времён.

Сканируя QR-коды, ребята узнали о значении неизвестных им ранее старославянских слов, по картинкам на электронном экране определили суть русских традиций и обычаев, ответили на каверзные видео-вопросы по традиционным народным промыслам, создали оркестр шумовых инструментов и под его мелодии в современной обработке станцевали в предложенном флешмобе.

Познакомились также гости с выставкой работ «Фантазии из шёлковых лент» участников образцового самодеятельного коллектива студии «Надежда», которым руководит мастер Ездоченского Дома ремёсел Людмила Урясова.

Гости поделились восторженными отзывами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:43
Александр Шуваев предложил включать ветеранов СВО в управленческие команды
Материал
ОбществоВчера, 17:27
Александр Шуваев: в Белгородской области открылся новый паломнический центр
Материал
ОбществоВчера, 16:34
Александр Шуваев ознакомился с бизнес-проектом ветерана СВО