Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Традиционная всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Чернянке

23 мая 2023, 12:13КультураФото: Анастасия Слепцова

Пространство старинного купеческого особняка на один вечер объединило пионеров, казаков, художников, музыкантов и помогло жителям посёлка окунуться в праздничную атмосферу.

Посетители районного краеведческого музея за короткое время смогли примерить пионерский галстук и ответить на сложные вопросы об истории возникновения этой детской организации, почувствовать себя настоящими знатоками ратного дела и ухода за боевым казачьим конём, сделать своими руками уникальные сувениры из разноцветной соли и нарисовать картины на воде. И это далеко не всё, что приготовили сотрудники учреждения для взрослых и маленьких чернянцев, пришедших вместе с ними отпраздновать Ночь музеев.

Начало торжествам по случаю Международного дня музеев положил тематический вечер «Хранители старины». В уютном выставочном зале встретились люди, ставшие для музейных фондов источником энергии и движения. Сотрудники выразили признательность дарителям, благодаря которым год от года растёт число экспонатов, а для посетителей создаются новые интересные выставки. Среди них — Надежда Абраменко, Любовь Бабий, Марина Башкатова, Евгения Бодренкова, Василий Большунов, Любовь Борзилова, Нина Гнездюкова, Раиса Клименко, Светлана Кустицкая, Мария Маловатская, Галина Муртазова, Анатолий Объедко, Наталия Притулина, Нина Цуканова и многие другие.

Внесли свою лепту в это благородное дело и сотрудники редакции. Мы передали в музей на постоянное хранение бесценную реликвию — вкладыш солдатского медальона нашего земляка Григория Елизаровича Сафонова, погибшего в 1942 году во время ожесточённых боёв на Волге.

Младшее поколение ценителей и знатоков прошлого тоже не осталось в стороне от праздника. Директор музея Ольга Катинская вручила заслуженные награды участникам конкурса рисунков «История и истории». Между прочим, тема выставки художественных работ юных чернянцев стала и девизом всей музейной ночи.

Ну а какая же ночь без музыки? Кульминацией праздника стал квартирник «ТеплоМУЗ», где можно было не только послушать, но и спеть вместе с артистами знаменитые хиты советской эстрады и классики русского рока. Прекрасное настроение, массу позитивных эмоций и своё творчество жителям посёлка подарили вокально-инструментальные ансамбли «Школьные друзья» и «Серебряный дождь».

Говорят, что у каждого музея есть душа, свой неповторимый облик, в котором отражается история края, культуры, природных богатств. Это отдельный мир, попадая в который посетители начинают ценить прошлое, подарившее нам настоящее и будущее. А такие праздники, как Ночь музеев, делают этот мир чуточку более открытым и понятным для всех.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО