Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
74.77
+0.15$
85.18
-0.30
+13 °С, ясно
Белгород

Коллектив «Приосколья» представил белгородским педагогам спектакль «Мы из 41-го»

Первый предпремьерный показ постановки прошёл на сцене чернянского Дома пионеров и школьников.

Музыкальные и литературные произведения, театральные и кинопостановки, в которых затрагивается тема Великой Отечественной войны, никого не оставляли равнодушными на протяжении 78 лет, прошедших после Великой Победы. Находят отклик они и в сердцах нынешнего поколения молодых.

Когда мы только начинали работу над созданием проекта «Мы из 41-го», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, то даже не думали, что наша постановка получится настолько пронзительной и трогательной. Но она действительно вызывает массу эмоций не только у артистов — студентов агромеханического техникума, которые играют своих сверстников — таких же, как они, мальчишек и девчонок, только вчера вышедших из-за парт, а сегодня оказавшихся в самом пекле страшных событий, но и у зрителей.

Настоящая премьера спектакля «Мы из 41-го» ещё впереди, но ребята уже получили свои первые овации. Генеральную репетицию постановки мы провели для участников регионального учебно-методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов, прошедшего на базе техникума.

«Мы сегодня стали свидетелями вашего собственного маленького подвига. Ведь то, что вы делаете — сохраняете память о людях и событиях Великой Отечественной войны для себя, сверстников, будущих детей — это дорогого стоит. Пока у нас есть такие замечательные, талантливые ребята, которые несут в себе всё самое светлое, доброе, вечное, и Россия, и мы будем жить! Спасибо вам за этот труд», — поблагодарила артистов руководитель методобъединения Елена Хмыз.

А мы хотим ещё раз напомнить, что история, которую показывают ребята — не выдумка. Сценарий постановки основан на подлинных воспоминаниях о войне выпускников чернянской школы 1941 года. Их слова, сказанные много лет назад, а сегодня звучащие из уст нашей молодёжи, по-прежнему остаются актуальными. Они не только заставляют молодое поколение пробудить в себе чувство патриотизма, убеждённости в особой значимости подвига народа в Великой Победе над фашизмом, но и затрагивают их души.

Мы уверены, пронзительные слова о последнем звонке, встрече рассвета, стихи из бережно сохранённого девичьего дневника и рассказы от первого лица о жестоких боях и зверствах фашистов обязательно найдут отклик в сердцах зрителей. Премьерный показ спектакля для учащихся чернянских школ запланирован на 14 апреля, а 5 мая, накануне Дня Победы, мы пригласим на постановку всех земляков. О времени мероприятия сообщим дополнительно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 июня , 10:56
Семьи из Белгородской области смогут получить единовременную выплату при рождении пятого ребёнка
Материал
Общество22 июня , 17:11
Александр Шуваев рассказал о церемонии перезахоронения останков 27 бойцов Красной армии
Материал
Общество22 июня , 14:46
Белгородцы смогут воспользоваться новыми функциями для поступления в вуз через портал «Госуслуги»