Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Редакция чернянской газеты «Приосколье» снова в числе победителей

14 марта 2023, 14:42Культура
Фото: ru.freepik.com

Поддержку Президентского фонда культурных инициатив получил проект ЭТНО-марафон «Диалог культур», подготовленный совместно с районным центром народного творчества.

Итоги первого конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив подведены. Редакция газеты «Приосколье» снова в числе победителей! В этот раз поддержку получил проект ЭТНО-марафон «Диалог культур», подготовленный с нашим участием районным центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

На территории Чернянского района проживают более 20 этнических групп. Крупнейшими из них являются русские и украинцы — коренные жители этой местности. Проект ЭТНО-марафон «Диалог культур» направлен на изучение и популяризацию традиционных культур малых этнических групп, проживающих в муниципалитете — татар, башкир, армян, киргизов, казахов, узбеков, молдаван, турок-месхетинцев, курдов, грузин, азербайджанцев, таджиков, цыган и других.

Одна из основных задач проекта — формирование устойчивой площадки для создания культурной среды и проведения мероприятий, направленных на изучение, возрождение традиций народностей, проживающих на территории Чернянского района, их национальных культур. В поле нашего зрения попадут вокально-хоровое, декоративно-прикладное творчество, особенности национальных блюд, народных игр и многое другое.

Не будем пока раскрывать всех деталей проекта, скажем лишь, что в ходе его реализации будет создан цикл статей и видеороликов «ЭТНО-взгляд» о жизни, быте, культуре, семейных традициях представителей малых этнических групп, а самыми масштабными мероприятиями станут фестиваль национальных культур «ЭТНО-марафон» и гастрономический онлайн-фестиваль «ЭТНО-пир на весь мир».

Следите за нашими публикациями, чтобы быть в курсе событий проекта и не пропустить самые увлекательные мероприятия ЭТНО-марафона «Диалог культур»!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб