Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Чернянцы и гости посёлка приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств»

10 ноября 2022, 16:39КультураФото: архив Центра культурного развития п. Чернянка

Учреждения культуры посвятили праздничную программу традициям нашей страны.

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла Чернянском районе. Такое событие в жизни муниципалитета бывает только раз в году и всегда объединяет сотни чернянцев. В этот день учреждения культуры района не просто распахнули свои двери для гостей всех возрастов, но и приготовили для них особую программу, посвящённую традициям нашей страны.

Посетители районного краеведческого музея получили возможность познакомиться с уникальным человеком — Народным мастером Белгородской области Надеждой Долговой, которая представила зрителям свою персональную выставку «Дарую людям красоту». Картины, созданные автором в техниках «аппликация из соломки» и «вышивка лентами», произвели на зрителей неизгладимое впечатление, как и стихотворный рассказ о том, как они появляются на свет. Надежда Николаевна много лет занимается декоративно-прикладным творчеством и пишет замечательные стихи, а изобразительному искусству посвятила всю жизнь.

Первыми зрителями выставки стали обучающиеся художественного отделения школы искусств, которые также приняли участие в творческом эксперименте преподавателя Леонида Бакараса и нарисовали небольшие эскизы, героев для которых выбрали среди экспонатов зала природы. Прикоснуться к прекрасному можно было на выставке «Искусство народов СССР» из фондов Белгородского государственного художественного музея.

Присоединились к «Ночи искусств» и мастера Ездоченского Дома ремёсел. В центре культурного развития села они организовали выставку работ «Пусть процветает единство» и мастер-класс по ткачеству на ткацком станке.

В этот пасмурный осенний день поднять себе настроение могли посетители районной детской библиотеки, которые приняли участие в квест-игре «В поисках артефакта». Ребята искали карту, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд и наслаждались музыкальным творчеством воспитанников детской школы искусств. Преподаватель отделения ИЗО Дмитрий Веклич провёл для гостей необычный мастер-класс «Что за зверь амбидекстр?».

Ведущими вечера в Центре культурного развития посёлка выступили волонтёры культуры. Здесь в «Ночь искусств» главенствовал его величество Театр, а участники детской театральной студии «Шанс» показали зрителям фрагмент спектакля «Женитьба». Программа была насыщена не только творческими заданиями, но и яркими музыкальными номерами. Артисты ЦКР в этот праздничный день были желанными гостями и в районной библиотеке, где прошёл творческий марафон «ART ЕДИНСТВО». Его участники проверили не только свои интеллектуальные, но и танцевальные, и даже вокальные способности, приняв участие в разнообразных конкурсах и состязаниях, посвящённых национальным костюмам, выдающимся политическим и общественным деятелям, народным танцам и частушкам.

Одним словом, девиз ежегодной акции «Искусство объединяет» в этом году, впрочем, как и всегда, показал — подарить друг другу хорошее настроение могут люди разного возраста и профессий, независимо от времени суток. А собрать их вместе способны энергии искусства, творчества, культуры и любви к своей стране.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО