Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Более 600 чернянских детей стали участниками проекта «Нескучайка»

14 сентября 2022, 08:17Культура
Фото: Людмила Фатьянова

Сотрудники детской библиотеки провели 13 летних встреч в микрорайонах Чернянки.

Чернянская районная детская библиотека продолжает реализацию проекта «Нескучайка» — библиомарафон летних мероприятий». В июне-августе сотрудники учреждения провели 13 встреч для детей и подростков на открытых площадках в посёлке. Участие в них приняли 622 человека.

Инициировало проект в области культуры чернянское ТОС «В гостях у сказки» под председательством Светланы Ерохиной. За реализацию взялась районная детская библиотека. Библиомарафон летних мероприятий — это уникальная возможность создания для юных жителей Чернянки пространств творчества и общения на основе книги на открытых летних площадках, возможность привлечения их к чтению и полезному досугу, а новых читателей — в библиотеку. «Нескучайка» создаёт условия для включения детей в совместную деятельность по месту жительства, развития интереса подрастающего поколения к литературным, спортивным, дворовым играм, общению со сверстниками и сплочению. Реализация проекта также учит ребят самостоятельно организовывать и проводить литературные игры, квесты, дворовые игры.

Инициатива выиграла грант в размере 1 млн рублей. На эти средства приобретены активная акустическая система, ноутбук, компьютер, стеллажи, сценические костюмы для мероприятий. Фонд пополнился 152 книгами на 112 000 рублей. Также изготовлены баннер для уличной рекламы, домик для буккроссинга, скамейка и другие атрибуты. Работа с поставщиками продолжается.

Во время летних каникул библиотекари провели 13 мероприятий на открытых площадках, удалённых от центра посёлка и библиотек. Благодаря широкому информированию в соцсетях, на информационных стендах улиц были привлечены более 600 детей и подростков. В подготовке и проведении встреч сотрудникам библиотеки помогали волонтёры культуры.

Деятельность по проекту продолжится на осенних, зимних и весенних каникулах. Совместно с Центром культурного развития посёлка сотрудники библиотеки будут выезжать в составе автоклуба и проводить мероприятия для детей и подростков на открытых площадках.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО