Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Фестиваль мёда «Большанская пчёлка» прошёл в Чернянском районе

16 августа 2022, 12:29КультураФото: Анастасия Слепцова

Праздник провели под сенью старинной липовой аллеи.

Долгожданный праздник мёда прошёл в нашем районе. На фестиваль «Большанская пчёлка», проходивший в тени вековых лип знаменитого хутора Коммуна, собрались гости со всех уголков муниципалитета.

Традиционных гуляний, приуроченных к Медовому Спасу, здесь не проводили целых два года, и нынешний фестиваль стал для местных жителей самым настоящим глотком… нет, даже не воздуха! Ароматнейшего мёда! Ведь именно этот сладкий продукт стал брендовым для территории много лет назад.

Старожилы утверждают, что медовые ярмарки здесь проводились ещё в позапрошлом веке с лёгкой руки княгини Александры Касаткиной-Ростовской, которая и распорядилась для улучшения вкусовых свойств любимого ею мёда высадить липовую аллею, сохранившуюся до наших дней. В августовские дни крестьяне близлежащих сёл и деревень собирались в этом месте, чтобы запастись целебным нектаром на долгую холодную зиму.

В наши дни эту традицию возродили, и сегодня гости небольшого зелёного островка, затерявшегося среди бескрайних русских полей, могли не только продегустировать и приобрести продукцию местных пасечников, но и поучаствовать в плясках, хороводах, всевозможных интерактивах и мастер-классах, организованных работниками культуры района. Не смог помешать торжеству даже моросивший с утра дождик.

Одной из первых к отдыхающим присоединилась глава администрации муниципалитета Татьяна Круглякова, которая поприветствовала гостей фестиваля тёплыми и искренними словами и пожеланиями мира, добра и благополучия. Обратился к землякам и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Бородинское» Анатолий Штоколов:

«На большанской земле сегодня праздник. Праздник трудолюбия! Именно пчёлка, ставшая символом фестиваля, очень точно характеризует всех наших жителей. Здесь живут добрые, порядочные и отзывчивые люди, и я от всей души поздравляю всех вас и желаю счастья, мира, благополучия и всех земных благ!».

По традиции, в этот день чествовали новорождённых и молодожёнов этого года, а также супружеские пары сельчан, проживших вместе 25, 30, 40 и 50 лет. Все они получили памятные подарки от главы администрации Большанского поселения Ирины Гребенниковой. Также она вручила благодарственные письма работникам местных образовательных и культурных учреждений. Не остались в стороне и люди труда. Анатолий Штоколов лично отметил отличившихся работников своего предприятия — животноводов, земледельцев, пахарей и простых сторожей благодарственными письмами и денежными премиями.

И всё же, настоящими героями дня были, безусловно, пчеловоды, которые привезли для выставки и продажи самые лучшие образцы своей продукции.

«Наши ульи стоят в лесу, далеко от полей, поэтому никаких химикатов в них нет и близко. Сейчас сезон разнотравья, и мёд пахнет шалфеем, зверобоем, цикорием. Мы занимаемся этим делом 15 лет. Начинали с мужем с нуля, а теперь у нас есть помощники — дочь и сын. Пасека уже давно стала для нас не просто работой, а делом всей жизни», — рассказала предприниматель Светлана Войнова.
Видео: Анастасия Слепцова

Настоящим подарком для гостей фестиваля стала насыщенная концертная программа, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы района. А все проголодавшиеся тем временем могли угоститься наваристой полевой кашей, отведать оладий с мёдом и ароматного травяного чая. Знатоков кулинарии организаторы попросили продегустировать разнообразные медовые изделия и проголосовать за самое вкусное. Победителем в этом состязании стал чудесный медовый зефир, не оставивший равнодушным ни одного самого строгого ценителя сладостей.

«Огромное спасибо организаторам и артистам, праздник получился просто великолепным! Мы уходим с таким настроением, которого на целый год хватит», — поделилась впечатлением уроженка Большого Ольга Кривовица.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах