Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Чернянцы посмотрели кино под открытым небом

3 августа 2022, 15:03Культура
Фото: Екатерина Редченко

Фестиваль уличного кино состоялся в парке культуры и отдыха имени Максима Горького 30 июля.

Работники культуры устраивают мероприятия для жителей и гостей посёлка каждые выходные в рамках проекта «Белгородское лето», который инициировал губернатор региона Вячеслав Гладков. В этот раз у чернянцев появилась возможность посетить всероссийский фестиваль уличного кино и выбрать лучшую, по их мнению, короткометражную картину.

Фестиваль проходит по всей стране. Каждый год организаторам поступают сотни заявок от молодых режиссёров, которые хотят, чтобы их фильмы увидели тысячи людей. После показа зрители голосуют за понравившиеся работы при помощи света фонариков на телефоне.

Менеджер по культурно-массовому досугу Дмитрий Верченко рассказал жителям о фестивале и попросил смотреть работы внимательно, со всей ответственностью:

«Сегодня вы не просто зрители, вы — жюри. От вашего мнения зависит, кто из молодых авторов победит и получит грант в 1,5 миллиона рублей на создание полнометражной работы».

В этом году в конкурсной программе девять фильмов. Среди них режиссёрский дебют Александра Петрова, картины с участием Милоша Биковича, Аглаи Тарасовой, Ивана Янковского и других известных актёров.

Чернянцы большинство голосов отдали за фильмы «Как разжечь потухший огонь» и «Молодой». В первой картине рассказывают об изобретателе Валентине, изо всех сил старающемся сделать мир лучше. Однажды он создаёт главное устройство в своей жизни, которое должно помочь починить разбитое сердце и вернуть бывшую жену. Во втором фильме молодой талантливый скульптор выигрывает конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако для этого ему нужно пройти с десяток согласований от разных чиновников, у каждого из которых есть свои «небольшие правки».

«В этих фильмах привлекает нестандартный, альтернативный взгляд на жизнь и привычные вещи, — говорит один из зрителей Василий Щёголев, — здорово, что такие развлекательные мероприятия проводятся у нас».

Екатерина РЕДЧЕНКО

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая