Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Чернянцы приняли участие в девятом межрегиональном фестивале «Я — русский крестьянин»

27 июля 2022, 08:24КультураФото: архив управления культуры Чернянского района

Мероприятие прошло на мельничном комплексе Баркова в селе Новоивановка Волоконовского района.

Зрители и участники межрегионального фестиваля-состязания «Я — русский крестьянин» уже в девятый раз собрались на мельничном комплексе Баркова в селе Новоивановка Волоконовского района. В этот день здесь каждый мог увидеть, чем жили и как отдыхали крестьяне 100 и более лет назад. Почти два десятка команд (17 из районов Белгородской области и одна — из Курской) проявляли силу, ловкость и сноровку в шести этапах состязаний: переносили вёдра с водой на коромысле, пахали землю за лошадью, бороновали, косили траву, молотили, изготавливали саман и хозяйничали в избе.

Множество сюрпризов организаторы подготовили и для зрителей всех возрастов. Традиционные развлечения «Деревенская стирка», «Большие гонки», «Берегиня», «Лавка Баркова», «Тютелька в тютельку», «Пых-пых самоварный сдвиг» и многие другие дополнили новыми «Крестьянскими качелями», лабиринтом из сена и различными арт-инсталляциями. Не остался без внимания и вкуснейший, пышный и румяный двухметровый каравай.

Фото: архив управления культуры Чернянского района

Команда Чернянского района приняла активное участие в фестивале, и, хотя и не заняла призовых мест, но гостей своим творческим выступлением от народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Отрада» и яркими сувенирами от мастеров ездоченского Дома ремёсел безусловно порадовала. Чернянцы поблагодарили организаторов фестиваля за возможность окунуться в крестьянский быт и почувствовать атмосферу единения всех славянских народов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО