Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Новомасловцы провели народные гуляния на берегу пруда

11 июля 2022, 10:06КультураФото: архив управления культуры

Театрализованное представление приурочили к народному празднику Ивана Купалы.

Обрядовый праздник «Как солнце заиграло, так и пришёл к нам Иван Купала» провели на берегу пруда в Новой Масловке. Праздник был насыщенным и запоминающимся. Песни, танцы, веселье, проведение старинных обрядов и народных обычаев, игры — всё было придумано для отличного отдыха. Ведущие праздника Ольга Пятница, Иван Перемышленников и Павел Хаврошин, переодевшись в костюмы Аграфены Купальницы, Ивана Купалы и Нептуна, то и дело зазывали всех поучаствовать в тех или иных действах.

Почётные гости, прибывшие на праздник, начальник управления культуры района Татьяна Нечепуренко, руководитель оргконтрольного управления администрации муниципалитета Елена Нечепуренко, глава администрации Ездоченского сельского поселения Ольга Мишурова поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали добра, здоровья, благополучия и исполнения самых заветных желаний.

Участники праздника отправились в увлекательное путешествие по «купальским полянам» искать заветный цветок папоротника. По народным поверьям, тот, кто сумеет отыскать его, станет самым счастливым и сильным. И кого только они не повстречали, какие испытания не прошли! Пробирались через болото, участвовали в гаданиях и хороводах, народных играх, прыгали через костёр. Любимые герои, похожие на настоящих персонажей, буквально завораживали искренней игрой и яркими костюмами. Отчего зрителям даже начинало казаться, что они действительно попали в волшебный мир сказки. В итоге гости с ведущими добыли необыкновенный цветок, открывающий клад, но не золото и драгоценности, а фрукты и сладости.

Подарками отметили именинников дня — местных жителей: Артёма Переверзева и Илшата Хусаинова. Творческие коллективы Ездочного, Новомасловки и Холок сплели венки из цветов и трав, пели народные песни. Завершился праздник традиционным опусканием венков на воду.

Гости мероприятия окунулись в завораживающую атмосферу народного праздника, поели вкусной каши, попили ароматного чая на травах, набрались ярких впечатлений, которыми можно будет поделиться с друзьями и время от времени вспоминать, рассматривая сделанные фотографии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»