Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Директор чернянской детской библиотеки Алла Капустина — о гранях взаимодействия с семьёй

1 июля 2022, 08:35КультураФото: freepik.com

Работники культуры муниципалитета ищут новые подходы к читателям в рамках проектной деятельности.

Библиотекари района часто используют в своём лексиконе слова «семья», «с семьёй», «о семье». С семьёй мы связываем свои планы на возрождение традиции совместного домашнего чтения и улучшение нравственного состояния общества, творческое развитие ребёнка. В семье закладываются основы воспитания человека, его культурно-духовное развитие. Книга, чтение — это то, что помогает понять и почувствовать нерасторжимую связь человека с семьёй и Родиной.

Учитывая реалии сегодняшнего дня, библиотеки района, сохраняя традиционные, ищут и внедряют новые, современные формы работы с детьми и их родителями. Работа проводится в рамках районного социально-культурного проекта «Возрождение традиций семейного чтения в библиотеках Чернянского района».

Его реализация уже проводится на базе районной детской библиотеки и 15 модельных поселенческих библиотек. В рамках клуба семейного чтения «Книгочеи» будут проведены сюжетно-ролевые и литературные игры по прочитанным книгам, конкурсы, викторины, брейн-ринги, квесты и другие мероприятия, а также театрализованные инсценировки с участием детей и их родителей в роли сказочных героев, по лучшим произведениям писателей, которые входят в золотой фонд детской литературы.

Важный аспект проекта — создание группы «Книгочеи.Ру» в социальной сети «ВКонтакте», которая позволит неограниченному количеству посетителей в любое время воспользоваться методическими рекомендациями, советами по воспитанию юного читателя и познакомиться с работой клубов семейного чтения в библиотеках района.

Взаимодействие библиотеки и семьи — это наиболее эффективный путь приобщения ребёнка к чтению. Ведь организация совместного досуга в библиотеке — возрождение традиций семейного чтения, совместное творчество, педагогическое просвещение родителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах