Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянцы познакомились с новым видом искусства — стрит-фотографией

1 июля 2022, 10:31КультураФото: Людмила Фатьянова

Выставка московского автора Тимура Панкова из архива Белгородской галереи имени Виталия Собровина открылась в районном краеведческом музее.

Тимур Панков приехал в Чернянку на открытие. Поддержать его прибыла директор галереи имени Виталия Собровина Людмила Русинова. В выставочном зале представлены 32 работы в жанре уличной фотографии. Это непостановочные снимки, сделанные в общественном месте, транспорте, на улице.

Тимуру Панкову 31 год. Чувства композиции и вкуса ему присущи с ранних лет, он с детства отлично рисует. Фотографией стал увлекаться в 2018 году, тогда же у него появилась первая камера. Поначалу снимал всё подряд — архитектуру, пейзажи. Потом понял, что больше всего его привлекают снимки случайных прохожих, событий и стал развиваться в этом направлении. К творчеству Тимура вдохновляют музыка и фильмы.

«Стрит-фотография близка по жанру к документальной и репортажной съёмке. Действительность должна быть изображена такой, какая она есть. Изменение цвета, монтаж считаются дурным тоном в этом виде искусства. Максимум допускается свето- и цветокоррекция. Что касается приёмов съёмки, то их много. Основные — «охотник» и «рыбак». В первом случае фотограф сам находится в движении и ищет интересных персонажей, а во втором — находит интересное место и ждёт, когда персонаж сам впишется в композицию», — поделился опытом Тимур Панков.

Перед началом мероприятия каждый посетитель проголосовал за три понравившиеся работы. После подведения итогов автор рассказал историю создания фотографий, набравших большее количество голосов, и других снимков, нашедших отклик у чернянцев.

Никогда не знаешь, какой снимок принесёшь с улицы. Чтобы поймать тот самый кадр, можно стоять часами или по несколько раз приходить на примеченное место. Начинающим стрит-фотографам автор выставки посоветовал перебороть стеснительность, ведь, чтобы навести камеру на незнакомого человека, нужно иметь определённые психологические установки. Без практики не придёт опыт. Главное — понимать, что это приносит удовольствие, со временем начинаешь видеть больше, то, чего раньше не замечал.

У каждой фотографии должны быть история и сюжет. Тогда ценность снимка будет больше. Работы Тимура Панкова именно такие. Персонажи на них не подозревали, что их снимала камера, поэтому выражение лиц, взгляды, позы отражают целый спектр эмоций, определённое настроение. Увидеть красоту в обычном не так сложно, нужно просто быть более внимательным.

Начальник управления культуры Татьяна Нечепуренко поблагодарила за сотрудничество Людмилу Русинову и, конечно же, автора выставки за возможность познакомиться с новым для чернянцев видом искусства. Аплодисменты прозвучали и в адрес вокально-инструментального ансамбля «Река времени» Центра культурного развития посёлка, чьё выступление сопровождало мероприятие, а также ведущей Натальи Бобас.

Своими впечатлениями поделились фотолюбители Дарья Кольцова и Иван Пацуков. Тимур Панков ответил на вопросы посетителей, а затем вместе с желающими направился на улицу, чтобы на деле показать, как работает стрит-фотограф. Жители района могут посетить выставку в течение месяца.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни