Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Воспитанница чернянской школы искусств Ольга Судьенкова презентовала первую выставку работ

29 июня 2022, 13:17КультураФото: Анастасия Слепцова

В районном краеведческом музее прошёл вернисаж её картин «По страницам моих снов».

Все мы однажды с лёгким чувством нежности вспоминаем полузабытый цветной сон, увиденный в далёком детстве. Но, признаемся честно, далеко не каждый пытался хоть как-то воплотить его в реальность, как бы этого ни хотелось. А вот у воспитанницы районной детской школы искусств Ольги Судьенковой оживлять свои сны получается очень даже неплохо, и помогают ей в этом холсты, кисти и акриловые краски. Увидеть, что приснилось юной художнице, может любой желающий — в чернянском краеведческом музее открылась выставка её живописных работ «По страницам моих снов».

Каждая из 15 представленных на выставке картин завораживает, и даже в самом незначительном мазке кисти зрителю видится какой-то тайный смысл. Забегая вперёд, скажем, что так оно и есть на самом деле. Ольге всего 14 лет, но богатству её внутреннего мира может позавидовать любой взрослый. Каждая работа — целая история, а герои её картин — персонажи причудливых сказочных фантазий, навеянных автору удивительно яркими и образными сновидениями.

«Самая любимая работа — «Великая, но беззащитная». Именно она стала одной из первых и положила начало всему циклу картин. Здесь я показала саму себя во время путешествий по мирам моих снов, и моего неизменного спутника (и по совместительству домашнего питомца) — кота Ричарда. Он всегда присутствует, когда я рисую и, по секрету, приложил лапу ко всем моим картинам. Просто его отпечатки замаскированы красками», — смеётся Ольга.

Ричард — весьма удивительный кот. Об этом свидетельствует не только тот неоспоримый факт, что он вдохновляет хозяйку на написание фантастических картин, но и его любовь к цветам, которая нашла воплощение в картине «Сухая печаль». Вообще практически на всех работах автора присутствуют любимые пушистики. Пожалуй, за исключением «Эйфории», где главным героем стал волк.

«Мне встречалось очень много изображений волка. И каждый художник вкладывал в свою работу определённый смысл. Волк может олицетворять надежду или, наоборот, страх. Но я в этом персонаже вижу только чувство эйфории, когда, с одной стороны, он скалится, а с другой — улыбается во всё своё огромное количество зубов, потому что ему немножко печально, но в то же время очень радостно на душе», — поделилась художница.

Ольга занимается в школе искусств уже почти семь лет, но, конечно, рисовать начала гораздо раньше. Родители во всём поддерживают юное дарование и, безусловно, гордятся её успехами. И хотя творческий стаж Ольги пока невелик, награды в её копилке уже есть! В том числе два призовых места во всероссийских конкурсах изобразительного искусства. И немалая заслуга в этом принадлежит её учителю, преподавателю детской школы искусств Леониду Бакарасу.

«Именно искусство делает нас людьми. И Ольга — одна из немногих моих учеников, которые украшают этот мир по своему собственному желанию. Если бы его не было, не было бы и всех её чудесных картин. На первый взгляд может показаться, что это баловство, но ведь на самом деле она творит! А мы получаем от этого удовольствие и, надеюсь, становимся немножко лучше и добрее», — сказал Леонид Алексеевич.

Поздравили Олю с её первой персональной выставкой не только педагоги и родители, но и друзья. Василиса Архипова, Дарья Карюченко и Арина Черных подарили виновнице торжества творческие номера, а тёплая уютная атмосфера праздника ещё долго не покидала пространство музея. Это подтвердила директор учреждения Ольга Катинская:

«Выставка получилась очень необычной, привлекательной для посетителей. Мы заметили, что и местные жители, и гости посёлка интересуются работами Ольги — подходят, фотографируют, задают вопросы. Да и сами сотрудники музея в восторге! Приглашаем всех ценителей искусства в наш музей, приходите обязательно. Выставка будет работать до 10 августа».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО