Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Чернянцы освоили «Молодёжные#маршруты» в рамках проекта губернатора «Белгородское лето»

28 июня 2022, 10:22КультураФото: архив центральной районной библиотеки

Активный отдых землякам организовали сотрудники центральной районной библиотеки и Центра культурного развития посёлка.

Заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Светлана Лисицкая рассказала об увлекательной программе ИГРОdrave «Молодёжные#маршруты», которая прошла на открытой площадке ЦКР в преддверии Дня молодёжи. Участники преодолели маршруты: «Читающий», «Творческий», «Спортивный», «Чувствительный», «Путешествующий», «Думающий» и «Аппетитный». Ребята узнавали писателей по карикатуре, называли лишнего героя произведения, рисовали автопортреты. Некоторые проявили себя в заданиях «ПП-правильное питание», «Угадай вид спорта по инвентарю». С интересом проверили своё обоняние, угадывая с завязанными глазами различные пахучие предметы: лимон, апельсин, кофе, корицу, кардамон, мускатный орех, бадьян и т. д. Ещё собирали газету из перепутанных страниц, определяли зашифрованные цифры, встречающиеся в названиях литературных произведений, а также продемонстрировали знания в области кулинарии.

Музыкальное сопровождение вечера обеспечил солист Центра культурного развития Дмитрий Верченко. Учащиеся детской школы искусств Полина Брытченко, Дарья Карюченко, Маргарита Несоютова пригласили всех в прекрасный мир танцев. В завершение участников поощрили сладкими призами и карманными книгами, а победителей наградили подарочными сертификатами на посещение класса йоги от Анны Мышовой и кофейни «Кофемания» ИП Натальи Усатовой.

В День молодёжи на площади посёлка состоялась литературно-досуговая площадка «Читаем, играем, творим». В игровой форме ребята познакомились с малыми жанрами фольклора: считалками, скороговорками, пословицами, загадками, небылицами, дразнилками, частушками и русскими народными играми. Участники показали себя в богатырских забавах: «ЧурА», «Быстрый богатырь», «Добеги не урони», «Борьба со Змеем Горынычем», «Мудрый богатырь», «Меткие стрелки», «Поддержка дружины». Все от души повеселились, участвуя в русских народных играх. Желающие проверили себя на ловкость, смекалку, сообразительность, подвижность и умение быстро реагировать на изменяющиеся ситуации. Ребята получили большой заряд радостных эмоций и яркие впечатления.

На книжно-иллюстративной выставке «Жива Россия творчеством народным», посвящённой Году культурного наследия народов России, были представлены книги об обычаях, традиционных промыслах и ремёслах, фольклоре и народных праздниках. Отдельное место заняли былины, литература о русских богатырях и старинном оружии. Молодое поколение познакомилось с миром русских былин. Гости смогли сфотографироваться или сделать селфи на память у фотозоны «Силушка богатырская».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах