Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Коллеги и друзья Анны Севалкиной организовали вечер памяти в Орлике

24 июня 2022, 16:14КультураФото: Алина Лебединская

Со сцены прозвучали воспоминания о её жизни, внутреннем мире и отношении к людям.

Человек проживает за свою жизнь много ролей: он — ребёнок и родитель, коллега и профессионал, друг и наставник, творец, художник, исполнитель… Разносторонние, неординарные личности всегда оставляют яркий след в жизни. Такой была и Анна Севалкина — педагог из Орлика, которая в конце зимы этого года скоропостижно скончалась. Её просто поглотила болезнь, несмотря на её жизнелюбие, оптимизм и веру в лучшее.

Коллеги и друзья и сегодня не могут смириться с потерей, потому решили организовать вечер памяти, на который пригласили тех, кто имел бесспорное право и счастье быть её близкими и родными людьми, кому довелось вместе с ней работать, созидать, дружить и любить, быть в числе многочисленных учеников. Со сцены прозвучали воспоминания и видеозаписи, которые прошли через её жизнь, и, конечно же, музыка, которая отражала её внутренний мир, отношение к людям.

Анна Борисовна родилась в 1954 году в Баку. В 1976-м получила высшее педагогическое образование, окончив Азербайджанский государственный педагогический институт имени Владимира Ленина, и работала учителем географии и начальных классов. Путь в профессии не был простым, в педагогическом деле был перерыв, но любовь к школе, желание работать с детьми вернули её в педагогику в 1987 году. В сложный период распада СССР Анна Борисовна потеряла мужа и с двумя детьми приехала в Орлик, где работала с марта 1990 года, сначала в должности воспитателя групп продлённого дня, старшей вожатой, а затем — учителем географии.

На встрече были коллеги, которые знали Анну Севалкину с первых дней её переезда. Ольга Лесина и Валентина Коростелёва вспомнили свои истории знакомства. Они отмечали, что работать с ней было очень легко, всегда доброжелательная, компанейская, неравнодушный педагог, она душой болела за каждого.

Не обошлось и без воспоминаний бывших выпускников. Своими рассказами поделились Елена Капитонова, Наталья Кокорина, Светлана Раевских, а местная поэтесса Татьяна Котлярова прочитала стих, который посвятила героине вечера. Коллеги по цеху много говорили о разносторонности Анны Борисовны. Она увлечённо вела уроки, организовывала и участвовала в самодеятельности, замечательно пела, рассказывала анекдоты и монологи, превосходно вязала, разводила цветы, была заботливой мамой и бабушкой, а также стала идейным вдохновителем творческого коллектива «Сударушка». Певуньи исполнили несколько любимых песен в память о добром друге, в том числе и последнюю, которую разучивали, но не удалось спеть Анне Борисовне, «Дикая яблонька».

Отдельно говорили о семье. Здесь, в российской глубинке, спустя время после приезда её раненую душу согрел простой русский мужчина, который стремился во всём помочь, поддержать, который до конца был рядом. Сыновья подарили маме пятерых внуков, в них бабушка души не чаяла.

Была она и настоящей подругой. Своими воспоминаниями поделилась приехавшая на вечер из Ездочного Надежда Долгова. В начале 90-х они вместе трудились в Орлике, а схожесть судеб подружила их на многие годы. Надежда Николаевна рассказала моменты, которые до этого не знали коллеги и друзья, а также вспомнила, что давно Анна Борисовна посоветовала ей исполнить романс «Белеет парус одинокий». Много лет назад он не пришёлся по душе Надежде, а в тот день в память о своей подруге с дрожью в голосе она это сделала.

Тему друзей, творчества и совместной работы в коллективе «Сударушка» продолжили Галина Васютина, Наталья Дурнева, Светлана Дурнева, Елена Жорник, Любовь Лещук.

У Анны Борисовны была своя, совершенно неповторимая методика обучения, которая начиналась уже с самых первых уроков. Она была неординарным учителем. Никогда не проводила занятия сухо, для галочки. Мне посчастливилось также учиться у неё. Это были одни из самых интересных занятий, мы изучали географию не только по картам и учебникам, она рисовала в наших душах удивительной красоты горы, города, моря. Сама побывав во многих странах, умела заинтересовать.

Несмотря на то, что после окончания школы прошло много лет, она приветливо махала рукой и здоровалась с каждым своим учеником, интересовалась, как дела. По селу она передвигалась на необычном трёхколёсном велосипеде с большой корзиной, всегда с улыбкой и зарядом бодрости. Только один её вид в дали уже придавал оптимизма многим жителям Орлика.

Говорили об этом на встрече и простые орликовцы, и глава поселения Анатолий Овчаров. Поделилась своими воспоминаниями о знакомстве в первые дни приезда в село и встречавшая её Надежда Куликова, сказали тёплые слова и все желающие. В завершение встречи Софья Лещук проникновенно исполнила песню «С любимыми не расставайтесь».

Анна Борисовна очень любила жизнь во всех её проявлениях. Она умела радоваться каждому приходящему дню. Но так было решено судьбой, что её жизнь оборвалась. Опустели дом, учебный кабинет, творческий зал для репетиций. Но нет пустоты в сердцах её друзей и близких, там она поселилась навечно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб